Меню Поиск

Закрыть

Госдума не стала вводить сиесту для россиян

14.02.2018 16:38

Госдума не стала вводить сиесту для россиян

Теги: Работа , Лето , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы отклонили законопроект, предлагающий увеличивать летом время обеденного перерыва для жителей России. Такое решение было принято на пленарном заседании нижней палаты парламента.

По мнению авторов законопроекта - депутатов Госдумы от ЛДПР Ивана Сухарева, Виктора Сысоева и Антона Ищенко - в летнее время года, особенно в жаркую погоду, организм подвергается большим нагрузкам и большей утомляемости. «При этом вследствие приема пищи происходит отток крови от нервной системы к системе пищеварительной, что вызывает сонливость и уменьшает работоспособность. Следовательно, организму требуется больше времени для восстановления своих сил и возвращения к полноценной работе», - отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно действующему законодательству, обеденный перерыв в России длится от 30 минут до двух часов. Авторы законопроекта предлагали ввести летом как минимум двухчасовой перерыв для отдыха и питания. При этом продолжительность рабочего дня предлагалось не увеличивать, чтобы рабочая неделя не длилась больше 35 часов.

Ранее комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал нижней палате парламента отклонить данный законопроект в перовом чтении.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок