Меню Поиск

Закрыть

Кактус Лунного света расцветет в «Аптекарском огороде» в ночь на 20 мая

19.05.2017 13:54

Кактус Лунного света расцветет в «Аптекарском огороде» в ночь на 20 мая

Теги: Цветы , Аптекарский огород , Ночь

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» в ночь на 20 мая кактус Лунного света распустит семь бутонов, сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«В ночь с 19 на 20 мая в Суккулентной оранжерее Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» расцветет ближайшая родственница легендарной Царицы ночи - кактус Лунного света, или Гарризия мартина, (Harrisia martinii) с огромными, невероятно ароматными белыми цветками в диаметре до 20 см и изогнутыми многометровыми стеблями. Это самый крупный экземпляр Гарризии в России», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что цветение продлится с 21:00 до 4:00. «Дней через 10 в «Аптекарском огороде» распустится крупноцветковая Царица ночи - желающие попасть на ночную экскурсию должны обращаться в экскурсионное бюро сада», - добавила О.Архипова.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм отметил, что кактус Лунного света произрастает в Южной Америке, Австралии, Африке и на Гавайях. «Она опыляется редким видом бражника, поэтому ее цветки обязаны сильно благоухать и отличаться предельной красотой. Быть максимально заметными. Этой ночью распустятся семь бутонов. Этот экземпляр - из старой коллекции сада, он здоров, бодр и вызывает зависть у каждого коллекционера. Самый большой в России. Плоды ее съедобны», - подчеркнул А.Ретеюи.

Он также отметил, что уже появились бутоны на кактусах Селеницериусах - Царицах ночи, которые цветут один раз в год, тоже ночью. А.Ретеюм подчеркнул, что в «Аптекарском огороде» представлена самая большая коллекция Цариц ночи в России и, вероятно, в мире - 18 видов из 25, известных науке.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок