Меню Поиск

Закрыть

ВСС хочет участвовать в разработке механизмов тарификации за доступ к историям болезни застрахованных лиц

эксклюзив

19.05.2017 12:59

ВСС хочет участвовать в разработке механизмов тарификации за доступ к историям болезни застрахованных лиц

Теги: Финансы , Страхование , медицина , Минфин , ВСС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) хочет участвовать в разработке механизмов тарификации платы за доступ к историям болезни застрахованных клиентов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент союза Максим Данилов.

«Так, как есть, нельзя оставлять, от того, что медицинские учреждения не предоставляют нам документы, страдают и страховщики, и в первую очередь застрахованные потребители. Текущая практика категорически не устраивает ни клиента, ни страховые компании. Факт доступа страховщиков к медицинским документам ускорит документооборот при урегулировании страховых случаев, что заметно скажется на качестве оказания услуг страховыми компаниями. Однако мы пока не знаем и не понимаем механизмов тарификации. Безусловно, впоследствии, если будут просить деньги за доступ к медицинским документам, то нам бы хотелось как отрасли участвовать в разработке механизмов тарификации. Пока здесь больше вопросов, в том числе - сколько это будет стоить», - пояснил М.Данилов.

Он отметил, что у ВСС пока нет понимания, как будет работать механизм взимания платы за предоставленные истории болезни.

«Нет предположений, куда пойдут эти деньги, в учреждение или в федеральный бюджет, плата будет взиматься за каждую справку или за пакет. Но думаю, что предоставление медучреждениями информации страховщикам в положительном ключе скажется на уровне мошенничества», - добавил М.Данилов.

Ранее стало известно, что министерство экономического развития РФ согласовало законопроект министерства финансов о доступе страховщиков к историям болезни застрахованных клиентов. Однако ведомство предлагает предоставлять такую информацию страховым компаниям за плату.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок