Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм

19.05.2017 16:29

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов об отзыве гражданства РФ у осужденных за терроризм

Теги: Терроризм , законопроект , Госдума , Гражданство

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении пакет законопроектов, предусматривающих отмену решения по приему в гражданство РФ для осужденных за терроризм.

Законодательные инициативы внесли в нижнюю палату парламента спикер Госдумы Вячеслав Володин, его первый заместитель Иван Мельников, вице-спикеры Госдумы Ирина Яровая и Игорь Лебедев, лидеры четырех фракций нижней палаты парламента Владимир Васильев, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, председатель профильного комитета Госдумы Павел Крашенинников и его первый заместитель Михаил Емельянов.

Первым законопроектом вносятся изменения в ст. 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ. «Проект федерального закона разработан в целях реализации механизма отмены решения о приобретении гражданства Российской Федерации в случае, если указанное решение принималось на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 13 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». Вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением преступлений террористической и экстремистской направленности приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вторым проектом федерального закона вносятся изменения в ст. 22 и 38 федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». «Проектом федерального закона предлагается более детально урегулировать вопросы, касающиеся основания отмены решения о приеме в гражданство Российской Федерации. В частности, предлагается установить, что сообщение заведомо ложных сведений может заключаться в нарушении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство Российской Федерации, если целью приобретения гражданства являлся подрыв основ конституционного строя РФ, что выразилось в совершении преступления (приготовлении к преступлению, покушении на преступление) террористической или экстремистской направленности, и это подтверждено судебным приговором», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Ранее комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять пакет данных законопроектов в первом чтении.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок