Меню Поиск

Закрыть

День Иерусалима отпразднуют в Мытищах 28 мая

эксклюзив

19.05.2017 16:00

День Иерусалима отпразднуют в Мытищах 28 мая

Теги: Московская область , Мытищи , Евреи , Московский еврейский общинный центр

Фестиваль, посвященный еврейскому празднику - День Иерусалима, пройдет в подмосковных Мытищах 28 мая 2017 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

«В воскресенье, 28 мая, в подмосковных Мытищах отметят День Иерусалима проведением одноименного фестиваля. Как и в прошлые годы, у гостей будет возможность погрузиться в незабываемую атмосферу древнего города, узнать о его буднях и праздниках, познакомиться с культурой и историей, заглянуть на израильскую кухню и попробовать кошерную еду, услышать национальную музыку, принять участие в различных мастер-классах и конкурсах», - сказал собеседник агентства.

В церемонии открытия в 15:00 примут участие президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер, главный раввин Федерации еврейский общин России Берл Лазар и председатель еврейской общины Мытищ Борис Гурович.

Гости фестиваля смогут поучаствовать в занятиях по еврейской самообороне крав-мага, взять уроки израильских танцев, посетить мастер-классы по росписи хамсы (еврейского защитного амулета), приготовлению национальных блюд (в том числе «настоящего кошерного мороженого»), прослушать национальную музыку и лекцию об иврите. На специально организованной ярмарке можно будет приобрести каббалистические ювелирные украшения, а также сувениры и книжки.

«Для детей будут открыты клуб «Римон» и издательство «Пижамная библиотечка». Специальные детские программы представит международный благотворительный фонд «Джойнт». «Пижамная библиотечка» проведет мастер-класс, а основатели проекта «Память. Помощь. Поколения» расскажут о сборе исторических данных для мемориального комплекса «Яд ва-Шем», - добавил М.Савин.

Мероприятие будет проходить с 12:00 до 19:00 в мытищинском мкр-не Дружба по адресу: ул. Лесная, д. 4. Организаторами фестиваля выступают Российский еврейских конгресс, Московский еврейский общинный центр совместно, представители Федерации еврейских общин России в Мытищах и Региональная еврейской национально-культурная автономия Московской области.

День Иерусалима отмечается в Израиле и других странах в конце мая. Он посвящен победе еврейского государства в шестидневной войне 1967 г. с Египтом, Сирией, Иорданией, Ираком и Алжиром из-за территориальных споров.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок