Меню Поиск

Закрыть

Бесплатно провезти велосипед можно в более чем 430 коммерческих автобусах большой вместимости в Москве

19.05.2017 09:21

Бесплатно провезти велосипед можно в более чем 430 коммерческих автобусах большой вместимости в Москве

Теги: автобусы , Велосипеды , Коммерческий перевозчик , Организация перевозок

Пассажиры могут бесплатно перевозить велосипеды в автобусах большой вместимости коммерческих перевозчиков, сообщили в пресс-службе ГКУ «Организатор перевозок».

«В результате реформы наземного транспорта на 50 маршрутах перевозчики пустили автобусы большой вместимости, в которых достаточно места для провоза велосипеда. Сегодня в Москве работает 431 такой автобус, они рассчитаны на перевозку не менее 85 пассажиров», - говорится в сообщении.

Уточняется, что до реформы провезти велосипед в транспорте частных перевозчиков было невозможно из-за отсутствия места в салоне. В коммерческих автобусах большой вместимости оборудована специальная площадка для велосипедов, детских колясок и инвалидных кресел. Пассажиры с велосипедами могут войти в автобус через вторую дверь и с комфортом разместиться в салоне. Оплачивать провоз велосипеда не требуется.

«Социальная ориентированность - одно из ключевых преимуществ новых городских автобусов. Подвижной состав средней и большой вместимости оборудован пандусом для маломобильных граждан. Устанавливать его помогают водители, для этого пассажиру необходимо подойти к задней двери автобуса и нажать кнопку вызова. Все автобусы, независимо от типа вместимости, оборудованы валидаторами, которые позволяют пассажирам оплачивать проезд социальными картами. Таким образом, коммерческий транспорт стал доступнее для школьников, студентов, пенсионеров и других льготных категорий граждан. Пассажиры, которые оплачивают проезд билетами «Тройка», «Единый», «ТАТ», «90 минут», экономят до 30% от годовой стоимости проезда», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в 2017 г. планируется запуск новых маршрутов на территории ТиНАО.

В 2015 г. в Москве началась реформа наземного городского транспорта. Первыми на новый стандарт работы перевели два маршрута на северо-западе города. В настоящее время по государственным контрактам восемь коммерческих перевозчиков обслуживают 211 маршрутов в девяти округах Москвы, кроме ЗелАО и ТиНАО. В новых автобусах, которые используют частные перевозчики, действуют все городские билеты и социальные карты. В них установлены кондиционеры, видеонаблюдение, валидаторы для оплаты проезда, а также электронные табло с названиями остановок и голосовым оповещением пассажиров.

Ранее в пресс-службе Московско-Тверской пригородной пассажирской компании сообщили, что пассажиры электричек МТППК смогут бесплатно провезти велосипеды 19 и 28 мая в дни проведения Всероссийской акции «На работу на велосипеде» и большого Московского велопарада.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок