Меню Поиск

Закрыть

РАО отвергло обвинения музыканта Б.Гребенщикова в запрете на выпуск его альбомов с кавер-версиями песен

эксклюзив

18.05.2017 17:12

РАО отвергло обвинения музыканта Б.Гребенщикова в запрете на выпуск его альбомов с кавер-версиями песен

Теги: Музыка , Музыканты , культура , запрет , Песни , Музыкальные коллективы

Российское авторское общества (РАО) отвергло обвинения лидера группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова в запрете на выпуск его альбомов с кавер-версиями песен советских и российских авторов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил генеральный директор РАО Максим Дмитриев.

«Насколько я понял, речь идет о выпуске альбома под названием «Золотой букет», в который предполагалось включить ряд песен, написанных русскими и советскими авторами. Срок охраны прав на данные песни не истек, и именно эти произведения были перепеты и по-новому аранжированы лидером группы «Аквариум». Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством России любая переделка, переработка, переаранжировка музыкального произведения допускается с разрешения автора, его наследников или иного правообладателя. Это также является общемировой нормой и практикой. РАО ни в прошлом, ни сейчас, никогда бы то ни было вообще не было уполномочено авторами или наследниками на выдачу разрешений такого рода. Поэтому информация, изложенная в СМИ, заведомо ложная. РАО не могло и не осуществляло запрет на выпуск альбома», - заявил он.

М.Дмитриев отметил, что очень многие авторы и наследники передают полномочия на управление своими правами издательствам, которые занимаются юридической и финансовой деятельностью по согласованию с авторами или обладателями прав на песни. «Думаю, что к менеджменту Б.Гребенщикова, по настоянию авторов и наследников, обратились представители именно этих самых издательств с предложением оформить факт переработки песен и их дальнейшего использования», - добавил он.

Председатель совета Союза композиторов России, вице-президент авторского совета РАО Алексей Рыбников в свою очередь добавил, что считает необходимым платить за использование авторских песен и музыки. «Речь идет о песнях авторов советской эпохи. Они в большинстве своем уже люди глубоко пожилые и авторское вознаграждение - зачастую их единственный источник дохода, который позволяет им жить. Поэтому не вижу ничего плохого в том, что за использование их песен надо им платить», - подчеркнул он.

Ранее Б.Гребенщиков в интервью НСН сообщил, что подготовил к выпуску альбом, состоящий из русских песен, в том числе народных и композиторских, однако не может его выпустить из-за запретов Российского авторского общества.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок