Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об ограничении работы главой субъекта РФ одним сроком

18.05.2017 15:41

В Госдуму внесен законопроект об ограничении работы главой субъекта РФ одним сроком

Теги: Регионы , законопроект , Госдума

Депутаты Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, Александр Шерин и Антон Морозов внесли в нижнюю палату парламента законопроект, согласно которому главы субъектов РФ могут занимать свой пост в течение лишь одного срока. Документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Значительно меньший масштаб задач, решаемых главой субъекта Российской Федерации, обуславливает не только более краткий срок его полномочий - пять лет, но и меньшее количество таких сроков. По всей вероятности срок замещения должности высшим должностным лицом субъекта России должен быть меньше по сравнению со сроком, предусмотренным конституционной нормой для президента России (два срока подряд). Соответственно, руководитель субъекта РФ должен замещать должность лишь один срок», - говорится в пояснительной записке к документу.

Как отмечают авторы инициативы, законопроект направлен на приведение федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ.

В постановлении Конституционного суда РФ говорится, что регионы обязаны обеспечить соблюдение основ российского конституционного строя как общих для Российской Федерации и ее субъектов конституционных ценностей и правовых императивов. Так, для определения числа сроков легислатуры главы субъекта РФ стоит ориентироваться на норму, согласно которой президент России не может занимать данный пост более двух сроков подряд. При этом Конституционный суд РФ указывает на то, что «в решении вопросов о количестве сроков легислатуры президента России и главы субъекта России не может быть тождества».

«Очевидно, что объективной основой такой позиции служит различие в масштабах задач, решаемых президентом России (федеральный уровень) и высшим должностным лицом субъекта России (региональный уровень)», - пояснили депутаты.

Они также уточнили, что лицо, замещавшее должность главы субъекта России, сможет вновь занять этот пост с согласия президента РФ или после перерыва, равного хотя бы одному сроку легислатуры.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок