Меню Поиск

Закрыть

Фестиваль искусств «Николин день» пройдет в Москве по случаю принесения мощей Николая Чудотворца

18.05.2017 15:20

Фестиваль искусств «Николин день» пройдет в Москве по случаю принесения мощей Николая Чудотворца

Теги: Праздник , Фестивали , Церкви

В московском парке «Красная Пресня» 22 мая пройдет приуроченный к принесению в Россию мощей святителя Николая Чудотворца фестиваль искусств «Николин день». Об этом сообщили в Синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ.

«Фестиваль, запланированный как весенний праздник искусств для жителей и гостей столицы на лоне природы в центре города - в живописном парке на Пресне, - устраивается впервые. Мероприятие состоится 22 мая, в день празднования памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, в престольный праздник храма святителя Николая Чудотворца на Трех горах, приход которого выступил одним из инициаторов мероприятия», - говорится в сообщении.

Помимо музыкальной части, на фестивале будет работать передвижная выставка современных художников и интерактивная программа: все желающие смогут принять участие в создании большого мозаичного панно.

«Также фестиваль несет благотворительную миссию - он поддерживает проект создания в Москве первого Музея современного христианского искусства (МСХИ), идея которого принадлежит протоиерею Андрею Юревичу. В основу будущего музея ляжет коллекция произведений современного искусства, собранная отцом Андреем. Гости фестиваля увидят презентацию музея и его новые экспонаты одними из первых. А созданная в этот день коллективная мозаика под руководством диакона Дмитрия Котова украсит будущее здание музея. Для этого всех гостей призывают принести с собой в парк запасы камушков, ракушек, кусочков керамики», - отмечается в сообщении.

Часть мощей Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут из базилики итальянского города Бари в Россию. Сначала верующие смогут посетить храм Христа Спасителя со святыней в Москве, после чего ее доставят в Санкт-Петербург.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок