Меню Поиск

Закрыть

Суд 22 мая начнет рассматривать дело участников экстремистской организации Misanthropic Division

18.05.2017 14:52

Суд 22 мая начнет рассматривать дело участников экстремистской организации Misanthropic Division

Теги: СК , Экстремизм , Суды , Москва , Белоруссия

Московский окружной военный суд (МОВС) 22 мая начнет рассматривать уголовное дело в отношении троих участников запрещенного экстремистского сообщества Misanthropic Division, обвиняемых в преступлениях экстремистской и террористической направленности. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

«Первое заседание по существу состоится 22 мая в 10:00», - сказала она.

Ранее официальный представитель Следственного комитета (СК) России Светлана Петренко сообщила, что завершено расследование уголовного дела по обвинению участников и руководителей структурных подразделений запрещенного на территории РФ экстремистского сообщества Misanthropic Division граждан Российской Федерации Виталия Царука, Виктора Пехтерева и Кирилла Халепо в совершении девяти преступлений экстремистской и террористической направленности.

Следствием установлено, что в октябре 2013 г. гражданином Республики Беларусь Дмитрием Павловым, придерживающимся расистских и неонацистских взглядов, создано экстремистское сообщество Misanthropic Division, осуществлявшее свою деятельность с использованием сети Интернет.

Как уточнила С.Петренко, члены организации размещали на интернет-сайтах материалы, унижающие кавказских и азиатских этнических групп, возбуждающие ненависть и вражду в отношении евреев, негроидной расовой группы, религиозной группы мусульман, а также материалы, пропагандирующие деятельность и идеологию Misanthropic Division, идеологию нацизма, расизма, оправдывающие экстремистскую и террористическую деятельность.

В июле 2016 г. СК России сообщал об аресте в Москве участника Misanthropic Division. Также в Ростове-на-Дону и Архангельске были задержаны и арестованы еще двое участников этой организации.

Межрегиональное национал-радикальное объединение Misanthropic Division («Мизантропик дивижн», «Человеконенавистническая дивизия») было признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации 19 августа 2015 г. решением Красноярского краевого суда. При этом оно существует с 2013 г. и поддерживает запрещенный в РФ «Правый сектор» и другие радикальные группировки, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

14.07.2016 16:01

Участник запрещенной экстремистской организации Misanthropic Division арестован в Москве

Подробнее

22.05.2017 13:08

Фигуранты дела экстремистской организации Misanthropic Division частично признали вину в суде

Подробнее

22.05.2017 13:30

Фигуранты дела экстремистской организации Misanthropic Division частично признали вину в суде (дополнение)

Подробнее

19.06.2017 18:02

Приговор фигурантам дела экстремистской организации Misanthropic Division огласят 20 июня

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок