Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Более 80% сельхозпроизводителей в РФ планируют увеличить свой доход до конца года

18.05.2017 14:46

Исследование: Более 80% сельхозпроизводителей в РФ планируют увеличить свой доход до конца года

Теги: Сельское хозяйство , Исследование

Доля российских сельскохозяйственных компаний, планирующих увеличить свой доход в этом году, составила 84%. Такие данные представлены в индексе развития сельскохозяйственных компаний России, составленном компанией «Сингента». Индекс основан на результатах опроса агрофирм, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в апреле 2017 г.

«В этом году, по итогам опроса, 38% респондентов назвали самым удачным за последние пять лет сезон 2016 г., и 28% посчитали таковым сезон 2015 г. Более четверти компаний (27%), как и в прошлом году, заявили, что расширили свои посевные площади. Доля тех, кто планирует увеличить доход от сельхозпродукции в этом сезоне, сохранилась фактически на уровне прошлого года (84% и 86% соответственно)», - говорится в сообщении.

При этом в отличие от прошлого года большая часть компаний ожидает лишь незначительного увеличения доходности. Рост доходности компании главным образом связывают с повышением качества отпускаемой продукции, низкой себестоимостью издержек и высокими ценами на растениеводческую продукцию. «Отпускную стоимость в этом сезоне планируют повысить лишь 58% участников опроса, что говорит об относительной стабилизации цен на аграрном рынке», - сообщается в материалах исследования.

Также отмечается, что больше половины агрофирм в 2017 г. планируют увеличить инвестиции в основной и оборотный капитал (71% и 62% соответственно).

«По итогам двух лет исследований мы видим, что индекс развития сельскохозяйственных компаний остается положительным. Это полностью соответствует и нашим собственным оценкам. Сельхозпроизводители продолжают внедрять инновации и наращивают инвестиции в основной и оборотный капитал. Наглядным примером служит и отношение к выбору семенной продукции. Для 70% определяющим фактором является продуктивность, а вовсе не низкая стоимость», - пояснил заместитель директора компании «Сингента» в России и СНГ Андрей Рогов.

В опросе ВЦИОМ приняли участие руководители 100 ведущих агрохозяйств из 21 региона России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок