Меню Поиск

Закрыть

«Город детства» откроют на Воробьевых горах к Международному дню защиты детей

18.05.2017 14:03

«Город детства» откроют на Воробьевых горах к Международному дню защиты детей

Теги: Дети , Праздники , Воробьевы горы

«Город детства» к Международному дню защиты детей откроют на Воробьевых горах на территории Дворца пионеров. Об этом журналистам сообщила генеральный директор государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Москвы «Воробьевы горы» Ирина Сивцова.

«1 июня - это всегда особый день для московского Дворца пионеров. Это праздник детства, который ежегодно традиционно отмечается во Дорце пионеров на Воробьевых горах. Каждый гость приехавший на этот праздник сможет поучаствовать в различных мастер-классах и интерактивных программах. Мы создадим «Город детства», в котором будут организованы художественная улица, игральная улица, рукодельная улица, аллея будущего, набережная звездная, проспект радости, сквер достижений и возможностей, поляна туристов, экозаповедник, парк национальных культур, парк «Патриот», космопарк, технолужайка. В этот день для любого жителя Москвы, для взрослого и маленького человека обязательно найдется место, которое он сможет посетить», - сказала И.Сивцова.

Она также сообщила, что все желающие смогут сдать нормы ГТО, научиться рисовать 3D-ручкой, создавать мультфильмы, ставить химические опыты, поучаствовать в спортивных квестах. Под мероприятия праздника будут использованы все 45 га территории дворца. Ожидается, что праздник посетят более 10 тыс. человек.

Одной из главных площадок, по словам И.Сивцовой, станет парк национальных культур, где будет проходить начавшийся еще в сентябре прошлого года Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом - Москва». Здесь можно будет посетить выставки и мастер-классы, посвященные народным костюмам, музыке и истории диаспор, представители которых проживают в столице.

«А в 15:40 на главной сцене начнется гала-концерт фестиваля, который откроется гимном городу-герою Москве, который исполнят представители разных диаспор. В нем примут участие национальные и творческие коллективы и звезды российской эстрады. Финалом станет большой хоровод дружбы всех участников концертной программы с красочным фейерверком «Огни Москвы», - добавила И.Сивцова.

В свою очередь руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков пояснил, что Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом - Москва» проводится в Москве на площадке Дворца пионеров на Воробьевых горах с сентября 2016 г. в том числе и при поддержке департамента образования столицы. Дети разных национальностей, обучающиеся в школах Москвы, участвуют в конкурсах, посвященных истории и культуре своих народов.

«Что касается фестиваля национальных культур, то у нас определено девять номинаций. И по всем номинациям прошли отдельные конкурсные дни. И мы благодарны нашим экспертам за то, что они провели долгие часы в определении лучших по каждой номинации. Номинации следующие: «Мы отстояли Москву», «Вклад моего народа в историю Москвы и России», «Мой край и мой народ», «Национальные обычаи и традиции, представленные в театрализованнной форме», «Национальная песня», «Национальный костюм», «Национальные музыкальные инструменты», «Национальные танцы» и т.д. В конкурсах приняли участие около 2 тыс. учащихся Москвы, а победителей мы представим 1 июня», - сказал В.Сучков.

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок