Меню Поиск

Закрыть

В усадьбе Клычковых воссоздадут яблоневый сад, где писал С.Есенин

эксклюзив

17.05.2017 13:15

В усадьбе Клычковых воссоздадут яблоневый сад, где писал С.Есенин

Теги: Усадьбы , Московская область , аллеи , культура , Литература , Поэт

В усадьбе Клычковых в Дубровках воссоздадут сиреневую аллею и яблоневый сад, где Сергей Есенин написал знаменитое стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора по научной работе Талдомского районного историко-литературного музея Сергей Балашов.

«На деньги, которые мы выиграли в губернаторском конкурсе «Наше Подмосковье» по представленному проекту «Сенокос в Дубровках», планируем воссоздать яблоневый сад и сиреневую аллею в усадьбе. У сада есть легенда. Сергей Есенин, глядя на эти яблони, написал свое знаменитое стихотворение «Не жалею, не зову, не плачу». Он посвятил стихотворение Сергею Клычкову, у которого гостил в 1921 г.», - сказал С.Балашов.

По его словам, сейчас администрация музея ждет согласование проекта, поскольку земля, на которой будут высажены деревья является охранной территорией. «Территория у нас небольшая, всего 0,2 га. Планируем посадить 10 яблонь. А сиреневая аллея займет территорию около 4 м. Тем самым мы восстанавливаем историческую справедливость и воссоздаем атмосферу XIX века. К сожалению, сад и аллея были утрачены», - добавил С.Балашов.

Он уточнил, что посадить яблони и сирень на территории усадьбы Клычковых планируют осенью. Для этого в усадьбе пообещали устроить большой праздник-фестиваль.

Усадебный дом-музей русского поэта и прозаика С.Клычкова открылся для посетителей в 1992 г. В фондах музея имеются предметы быта и этнографии, иконы конца 19-начала 20 века, прижизненные издания, рукописи С.Клычкова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок