Меню Поиск

Закрыть

Российские ученые разработали новый способ доставки образцов крови в лаборатории на любые расстояния

эксклюзив

17.05.2017 13:27

Российские ученые разработали новый способ доставки образцов крови в лаборатории на любые расстояния

Теги: Наука , Ученые , медицина , Лаборатории

Ученые Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ «МИСиС») и Московского государственного университета (МГУ) им. М.Ломоносова разработали дешевую и качественную систему доставки биоматериалов в лаборатории для проведения анализов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе НИТУ «МИСиС».

«Материаловеды НИТУ «МИСиС» вместе с коллегами химического факультета МГУ им. М.Ломоносова разработали дешевый и качественный способ доставки образцов крови и других биологических жидкостей на любые расстояния для проведения анализов в лаборатории. Способ аналогичен технологии получения сухих пятен крови, которая уже зарекомендовала себя в неонатальном скрининге. Сейчас в профессиональной среде обсуждается возможность расширения границ применения новой технологии, которая в ближайшем будущем может вытеснить традиционные методы отбора проб и стать глобальной системой скрининга населения на инфекционные заболевания (ВИЧ, гепатит, туберкулез)», - сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что пока технология тестируется в ветеринарной диагностике.

«Именно в животноводстве постоянно возникает необходимость проведения сотен тысяч анализов, а условий для этого на животноводческих фермах, расположенных в удаленных районах, как правило, нет. Сейчас с учеными сотрудничают несколько крупнейших птицеводческих и животноводческих хозяйств России, которые определяют уровень иммунитета птиц, наличие вирусов ящура, бешенства, лейкоза и других особо опасных инфекций животных. После завершения испытаний и сертификационных процедур можно будет приступать к серийному производству опытных серий мембранных носителей нового образца для пробоотбора. По предварительной оценке, все необходимые документы будут готовы к концу 2017 г.», - сказал представитель вуза.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок