Меню Поиск

Закрыть

Хирурга в Подмосковье приговорили к обязательным работам после смерти ребенка из-за неверного диагноза

17.05.2017 11:46

Хирурга в Подмосковье приговорили к обязательным работам после смерти ребенка из-за неверного диагноза

Теги: Дети , Дмитровский , Московская область , Хирурги

Суд в Дмитровском районе Московской области признал детского хирурга Музаффара Эгамбердиева виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей и приговорил его к 240 часам обязательных работ. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ГСУ Следственного комитета (СК) по области.

«Собранные доказательства оказались достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего врача - хирурга детской поликлиники ГБУЗ «Дмитровская городская больница» М.Эгамбердиева. Ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ, на полгода он лишен права заниматься деятельностью по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним», - сказали в СК.

Уточняется, что к М.Эгамбердиеву 24 мая 2016 г. во время официальных часов приема пришла местная жительница с больным трехлетним сыном. Суд установил, что хирург не принял исчерпывающих мер для установления диагноза, не выявил заболевание и не назначил необходимого обследования. Недооценив тяжесть состояния малолетнего, он заявил, что острой хирургической патологии у ребенка не выявлено и отказал в медпомощи в условиях стационара. В результате ребенок скончался дома 25 мая 2016 г.

«Если бы болезнь была точно диагностирована и ему провели операцию, смерти можно было бы избежать», - заявили в СК.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок