Меню Поиск

Закрыть

Деревянная набережная, скейт-парк, смотровая площадка и пирс могут появиться в «Пехорка-парке» в Балашихе

17.05.2017 11:27

Деревянная набережная, скейт-парк, смотровая площадка и пирс могут появиться в «Пехорка-парке» в Балашихе

Теги: Экология , архитектура , Парки , Набережные , Московская область , проект , Балашиха

Деревянная набережная, скейт-парк, смотровая площадка и пирс могут появиться в «Пехорка-парке» в Балашихе, сообщили в пресс-службе Главархитектуры Московской области.

«В городском округе Балашиха планируется создание эко-парка «Пехорка-парк». Помимо пешеходных и общественных пространств парк обладает другим потенциальным местом отдыха - береговой линией прудов, которую планируется преобразовать в системы береговых пространств. Рекреационная прибрежная зона включает создание многофункционального прогулочного пространства с деревянной набережной, пляжем, смотровой площадкой и пирсом. Также на территории парка планируется создание катка, детских игровых зон и скейт-парка», - говорится в сообщении.

По словам начальника Главархитектуры Московской области Владислава Гордиенко, которого цитирует пресс-служба, по функциональному зонированию авторы проекта сохранили большую часть «Пехорка-парк» как зону тихого отдыха. Шумная игровая зона - в центре. Зона аттракционов и спортивные площадки разместились ближе к городской площади и Ледовому дворцу.

«Пехорка-парк» обладает уникальной для городской черты Балашихи сложившейся экосистемой. Территория имеет интересный рельеф с лесным массивом и системой прудов. Парк граничит с одной стороны с пешеходной ул. Парковая, реализованной в 2016 г., с противоположной стороны - с рекой Пехорка. Общая площадь проектируемой части занимает 22 га», - уточнили в пресс-службе.

Главный архитектор Московской области Михаил Хайкин отметил, что существующий парк находится в благоустроенном состоянии с ухоженным лесом и местами для разного вида досуга: вейк-парк, зона барбекю, прокат лодок. В проекте заложена единая планировочная структура парка с развитой иерархией пешеходных связей и троп, на основе уже сформированных, которые учитывают особенности рельефа и видовых коридоров. По проекту, эко-парк дополнен рекреационными зонами, беседками и мостиками.

«Пехорка-парк» стал одним из важных примеров лучших практик общественных пространств, соответствующих передовым международным стандартам. Проект направлен на участие в пятом смотре-конкурсе «Парки Подмосковья», организованном министерством культуры Московской области. Для создания уникального узнаваемого образа парка в дальнейшем будут разработаны элементы айдентики - бренд «Пехорка-парк», - добавил В.Гордиенко.

В пресс-службе заключили, что по проекту, кроме использования экологичного деревянного покрытия на набережной и в игровых зонах, в парке предусмотрены еще несколько типов дорожного покрытия: плиточное мощение на основных путях движения, гранитный отсев на второстепенных прогулочных зонах и асфальт в местах катания на роликах и велосипедах. Проектные решения разработаны мастерской благоустройства «НИиПИ Градостроительства» Московской области.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок