Меню Поиск

Закрыть

Девять трамвайных линий протяженностью около 130 км планируется создать в ТиНАО до 2035 г.

17.05.2017 10:16

Девять трамвайных линий протяженностью около 130 км планируется создать в ТиНАО до 2035 г.

Теги: Строительство , Новая Москва , ТиНАО , Трамвайные пути

Девять трамвайных линий протяженностью около 130 км планируется создать в ТиНАО до 2035 г., сообщили в пресс-службе департамента развития новых территорий столицы со ссылкой на главу ведомства Владимира Жидкина.

«Согласно генплану, трамвайное сообщение в перспективе до 2035 г. станет одним из основных составляющих транспортного каркаса новых территорий. В генеральном плане предусмотрено создание девяти трамвайных линий. Их общая протяженность составит около 130 км», - приводятся в сообщении слова В.Жидкина.

В.Жидкин отметил, что специалисты приступили к работе над градостроительной документацией по двум линиям трамвая в ТиНАО. «Первая линия пройдет от железнодорожной станции «Мичуринец» до Административно-делового центра в Коммунарке и затем - к железнодорожной станции «Бутово», ее протяженность составит примерно 22 км. Вторая линия соединит Внуково, Остафьево и Щербинку, тут длина трамвайных путей составит порядка 26 км», - пояснил он.

По словам В.Жидкина, для новых территорий Москвы трамвай - очень перспективный вид общественного транспорта. «Строительство инфраструктуры для трамвайного сообщения в несколько раз дешевле строительства метрополитена, а по скорости и комфортности для пассажиров современные трамваи ничем метро не уступают. Строительный комплекс столицы по поручению мэра Москвы Сергея Собянина придает вопросу создания современного дорожно-транспортного каркаса ТиНАО приоритетное внимание. Без этого компонента серьезно рассуждать о комплексном развитии новых территорий бессмысленно», - заключил он.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок