Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о телемедицине может быть одобрен Госдумой в весеннюю сессию

16.05.2017 14:10

Законопроект о телемедицине может быть одобрен Госдумой в весеннюю сессию

Теги: медицина , законопроект , Госдума

Профильный комитет Госдумы, скорее всего, поддержит законопроект о телемедицине, законодательная инициатива может быть рассмотрена в первом чтении в весеннюю сессию парламента. Об этом сообщила пресс-служба партии «Единая Россия» со ссылкой на депутата Госдумы, координатора проекта «Здоровое будущее» Николай Герасименко.

«Документ поступил на этой неделе, мы рассмотрим его на заседании комитета и определим дату первого чтения. Думаю, это будет в течение июня. Можем принять его в весеннюю сессию, если по датам, регламенту это станет возможным. Необходимо, чтобы каждая больница в каждом регионе и городе работали в единой системе. Также будет создан единый реестр ВИЧ-инфицированных, онкобольных, что позволит вести контроль за лечением этих пациентов и правильно рассчитывать потребности в препаратах», – заявил Н.Герасименко, слова которого приводит пресс-служба партии «Единая Россия».

Депутат отметил, что в рамках единой системы будет производиться выписка электронных рецептов, по которым лекарства будут выдаваться бесплатно. «Также в законопроекте прописана процедура выдачи электронных больничных листов и эта мера, безусловно, позволит защитить больничный лист от подделки», – добавил парламентарий.

Правительственный законопроект о телемедицине предусматривает возможность выдачи рецептов на лекарства, в том числе на препараты, содержащие наркотические средства в электронной форме.

Законопроект предусматривает создание единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения, определяются ее оператор, состав обрабатываемых в ней сведений, правовые основы ее функционирования и информационного взаимодействия с иными информационными системами, а также поставщики и пользователи информации.

Порядок организации и проведения консультаций и консилиумов с применением телемедицинских технологий, а также правила идентификации участников дистанционного взаимодействия утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок