Меню Поиск

Закрыть

Более 2 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность верующих в очереди к мощам Николая Чудотворца

16.05.2017 13:05

Более 2 тыс. полицейских будут обеспечивать безопасность верующих в очереди к мощам Николая Чудотворца

Теги: Религия , Храм Христа Спасителя

Более 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут обеспечивать безопасность верующих, которые приедут к храму Христа Спасителя, чтобы поклониться мощам Николая Чудотворца. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

«Очередь будет формироваться от Крымского моста. Люди, приезжая на станцию метро «Парк культуры», смогут направиться к храму Христа Спасителя. Будет организовано три контрольно-пропускных пункта, будут формироваться специальные шлюзы, в которых будут автобусы, и в них люди смогут отдохнуть. Более 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов будут принимать участие в обеспечении безопасности», - сказал он.

Глава департамента подчеркнул, что власти Москвы готовы принять большое количество паломников.

«Доступ к мощам начнется 22 мая с 14:00 и будет проходить до 21:00 ежедневно, вплоть до 13 июля. Доступ к мощам ежедневно начиная с 23 числа будет осуществлен с 8:00. Мы готовы принять любое число паломников и всех людей, которые желают прикоснуться к мощам, и сделать все, чтобы все прошло безопасно и комфортно», - сказал он.

По словам В.Черникова, для стоящих в очереди будет организовано 11 точек с едой и водой. Он призвал горожан заранее спланировать свое посещение храма.

«Длительное время мощи будут находиться в столице, поэтому мы просим людей не приходить сразу всем в первый день. В то же время это может создать помехи для тех, кто хочет прийти именно в этот день», - добавил В.Черников.

Ранее сообщалось, что часть мощей Николая Чудотворца впервые за 930 лет привезут из базилики итальянского города Бари в Россию.

Мощи были перенесены в Бари в 1087 г. В настоящий момент они хранятся в базилике Святого Николая. Там же, в Бари, находится православная церковь Николая Чудотворца. Православные отмечают перенесение мощей Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари 22 мая.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок