Меню Поиск

Закрыть

НБКИ: Средний срок ипотеки в России среди заемщиков моложе 25 лет в апреле вырос на 0,8 года - до 16 лет

16.05.2017 12:10

НБКИ: Средний срок ипотеки в России среди заемщиков моложе 25 лет в апреле вырос на 0,8 года - до 16 лет

Теги: Кредиты , Ипотека , Заемщики , НБКИ

Средний срок ипотечного кредита в возрасте заемщиков моложе 25 лет в апреле 2017 г. по сравнению с апрелем прошлого года вырос на 0,8 года - до 16 лет. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

«По данным 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, по состоянию на 1 апреля 2017 г. наибольший средний срок ипотечного кредита отмечен в возрастной группе заемщиков моложе 25 лет - 16 лет. За прошедший год срок ипотечного кредита в этом возрастном сегменте увеличился на 0,8 года (на 1 апреля 2016 г. - 15,2 лет), показав самую высокую динамику роста среди всех возрастов», - говорится в сообщении.

Уточняется, что при этом на самые короткие сроки ипотечные кредиты берут заемщики «пенсионного возраста» (от 60 до 65 лет) - на 7,9 лет, а самая высокая динамика снижения среднего срока зафиксирована у граждан старше 65 лет - на 1,5 года до 9,3 лет (на 1 апреля 2016 г. - 10,8 лет).

«Кроме того, в Москве средний срок ипотечного кредита увеличился на 0,5 года и составил в апреле 14,7 лет (вместо 14,2 лет в апреле 2016 г.). В Московской области средний срок ипотеки вырос на 0,4 года - до 14,8 лет», - пояснили в пресс-службе.

По словам генерального директора НБКИ Александра Викулина, которого цитирует пресс-службе, рост среднего срока ипотечного кредита в последнее время свидетельствует о том, что и заемщики, и кредиторы продолжают достаточно оптимистично смотреть как на будущее частных экономик граждан, так и на экономические перспективы государства.

«При этом вполне естественно, что наибольшими темпами срок ипотеки растет в сегменте наиболее «оптимистично настроенных» молодых заемщиков, доходы которых пока не позволяют погашать кредиты в те же сроки, что и более «зрелым» заемщикам. По нашему мнению, на рост среднего срока кредита также влияет значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков, что, тем не менее, не мешает им активно кредитовать граждан с «хорошей» кредитной историей и достаточным уровнем доходов. Однако говорить о дальнейших перспективах роста рынка довольно сложно. Несмотря на актуальный тренд на снижение ставок по ипотечным кредитам, сокращение реальных доходов и накоплений заемщиков продолжает «тормозить» рост доступности ипотеки», - добавил А.Викулин.

Рубрика: Экономика

Тема: Ипотека Следить за темой

Другие материалы по теме: 84

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок