Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили наделить ФТС России правом проверки складов временного хранения

16.05.2017 11:51

В Госдуме предложили наделить ФТС России правом проверки складов временного хранения

Теги: ФТС , Проверки , Госдума , таможня , Склады , Нормативы

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова направила руководителю Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ Владимиру Булавину депутатский запрос с просьбой принять поправки в нормативные акты, регламентирующие требования к складам временного хранения (СВХ) при хранении опасных грузов.

«Полагаю необходимым в ближайшее время разработать и принять необходимые поправки в нормативные акты, регламентирующие требования к СВХ при хранении опасных грузов и наделяющие ФТС России полномочиями по их проверке на предмет соответствия требованиям безопасности», - говорится в документе.

В частности, предлагается разработать приказ ФТС, устанавливающий требования к обустройству СВХ и внести поправки в Таможенный кодекс Таможенного союза, предусматривающий запрет на совершение допускаемых операций с товарами, хранящимся на СВХ с нарушениями установленных требований.

В тексте отмечается, что на данный момент Ростехнадзор проводит проверки на объектах, включенных в реестр опасных производственных объектов. «Зачастую СВХ располагаются в непосредственной близости от населенных пунктов или транспортных объектов, в случае возникновения чрезвычайной ситуации на СВХ может пострадать большое количество людей, нанесен вред жилой и транспортной инфраструктуре. Нельзя исключить и риск того, что данные объекты могут быть использованы для проведения террористических атак», - отмечается в запросе.

К категории опасных грузов относятся более 2 тыс. материалов и изделий. В их число входят взрывчатые вещества, сжиженные газы, легковоспламеняющиеся вещества, яды, радиоактивные вещества. Эти грузы в процессе таможенного оформления выгружаются на склады временного хранения, где могут храниться в срок до четырех месяцев.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок