Меню Поиск

Закрыть

Аэропорт Домодедово внедрит систему контроля за движением пассажиров к Кубку конфедераций

эксклюзив

16.05.2017 11:25

Аэропорт Домодедово внедрит систему контроля за движением пассажиров к Кубку конфедераций

Теги: Футбол , аэропорты , Пассажиры , Домодедово , авиация , Кубок конфедераций FIFA

Аэропорт Домодедово внедрит систему контроля за движением пассажиров к Кубку конфедераций, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе воздушной гавани.

«К Кубку конфедераций аэропорт Домодедово запустит систему контроля за движением пассажиров при прохождении предполетного контроля. Домодедово начал тестирование системы Passenger Access Control (PAC), которая с помощью штрих-кода на посадочном талоне автоматически определяет сектор вылета авиапутешественника и проверяет статус рейса. Внедрение PAC поможет быстрее сориентировать пассажиров для прохода к нужной галерее вылета. На сегодняшний день эта система уникальна для аэропортов московского авиаузла», - отметили в пресс-службе.

Как уточняется, одним из преимуществ PAC является возможность фиксировать время входа пассажиров в зоны предполетного и таможенно-паспортного контроля аэропорта. Кроме того, система предоставит возможность определить нахождение пассажира в терминале, что важно в случаях, когда пассажир не пришел вовремя на посадку. Таким образом, будет ускорен поиск опаздывающих пассажиров, что снизит вероятность задержки рейса по этим причинам. Также система поможет не допустить в галерею вылета пассажира, рейс которого уже был отправлен, или пассажира, рейс которого осуществляется не из аэропорта Домодедово.

«PAC позволит отказаться от печати бумажных посадочных талонов, так как все считывающие устройства в аэропорту Домодедово распознают штрих-код, в том числе и с мобильных устройств. Стоит отметить, что ранее министерство транспорта Российской Федерации сообщало о разработке поправок в приказ Минтранса России, которые позволят использовать пассажирам посадочные талоны на мобильных устройствах в аэропортах с необходимой технической инфраструктурой. Путешественникам при прохождении через турникет достаточно будет приложить к сканеру штрих-код на мобильном устройстве или показать его агенту», - отметили в Домодедово.

Там также сообщили, что первоначально в аэропорту установят 16 турникетов в секторах А и В при входе в галерею международных воздушных линий. Всего установлена 41 рабочая станция со сканерами для агентов аэропорта, инспекторов безопасности, полиции и сотрудников таможни. Система будет запущена в промышленную эксплуатацию в период проведения Кубка конфедераций по футболу.

Рубрика: Транспорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок