Меню Поиск

Закрыть

РПЦ: Атеисты не должны подвергаться уголовному преследованию, если не оскорбляют чувства верующих

эксклюзив

16.05.2017 11:59

РПЦ: Атеисты не должны подвергаться уголовному преследованию, если не оскорбляют чувства верующих

Теги: РПЦ , Религия

Атеисты, которые не оскорбляют чувства верующих, не должны подвергаться уголовному преследованию. Об этом Агентству городских новостей «Москва» заявил заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношению церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе, комментируя высказывание телеведущего Владимира Познера о подсудности атеизма в России.

«Разумеется, атеистические убеждения являются в РФ абсолютно легальными, и те, кто их придерживается, не должны подвергаться каким-либо преследованиям. Церковь на протяжении очень долгого времени ведет диалог с атеистами, она вела его, наверное, в течение всего периода своего существования. И, разумеется, в современной России такой диалог возможен и даже нужен. Еще раз хотел бы подчеркнуть, что убеждения некоторых журналистов о том, что блогер Руслан Соколовский был обвинен государственным судом по причине того, что он является атеистом, ошибочны и несправедливы», - сказал В.Кипшидзе.

В то же время он отметил, что атеистические и любые религиозные убеждения должны выражаться с уважением по отношению к тем людям, которые придерживаются иных взглядов.

«Представляется, что любой человек, верующий или неверующий, атеист или гностик, призваны тому, чтобы уважать человеческое достоинство друг друга. В определенных случаях игнорирование этого достоинства, унижение людей по признаку их отношения к религии, рассмотрение людей с иными убеждениями как неполноценных составляет уголовное правонарушение во многих европейских государствах, в том числе и в РФ», - пояснил он.

Ранее телеведущий Владимир Познер, комментируя приговор Р.Соколовскому, заявил, что и против самого журналистам могут возбудить аналогичное уголовное дело за его атеистические взгляды. В.Познер обратился к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Конституционному суду и президенту РФ Владимиру Путину с вопросом о том, будут ли его убеждения квалифицированы как оскорбление религиозных чувств.

Р.Соколовский был осужден на три с половиной года лишения свободы условно за оскорбление религиозных чувств верующих. Молодой человек снял на видео, как он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге, в записи также используется нецензурная брань и высмеивается христианство. Позже заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви Московского патриархата игумен Серапион (Митько) заявил, что приговор Р.Соколовскому вынесен судом исходя из соображений гуманности. В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл также выступил с критикой тех, кто оскорбляет религиозные чувства людей. «Иногда возмущается наше врожденное нравственное чувство, когда кажется, что совершенно очевидно, что человек ведет себя недопустимо - например, оскорбляет религиозные чувства людей, но нам пытаются объяснить, что это и есть свобода, что нужно жить по определенным правилам и тогда никто не будет покушаться на ваши человеческие права», - сказал патриарх.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок