Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор усилил контроль на границе РФ из-за ухудшения эпидемиологической ситуации

16.05.2017 11:04

Роспотребнадзор усилил контроль на границе РФ из-за ухудшения эпидемиологической ситуации

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , Кубок конфедераций FIFA

Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через границу РФ, в том числе в связи с подготовкой к проведению Кубка конфедераций, из-за ухудшения эпидемиологической ситуации по опасным инфекционным болезням. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в ряде стран наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации по опасным инфекционным болезням. Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, в том числе в связи с подготовкой к проведению Кубка конфедераций в Российской Федерации», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в период с 22 апреля по 15 мая 2017 г. в провинции Нижнее Уэле в северной части Демократической Республики Конго (ДРК) зарегистрировано 19 случаев с подозрением на лихорадку Эбола, из которых три завершились летальным исходом. Лабораторно подтверждены два случая заболевания. Под медицинским наблюдением находятся 125 человек.

Также с начала 2017 г. зарегистрировано свыше 55 тыс. случаев холеры в 26 странах мира, из них наибольшее количество в Сомали, где пострадали свыше 30 тыс. человек, в республике Конго 8,7 тыс. человек, в Южном Судане 2,8 тыс., на Гаити более 5 тыс. человек.

В период с 27 апреля по 15 мая в Йемене отмечается ухудшение по холере, где за медицинской помощью с симптомами холеры обратилось более 11 тыс. человек, из них 180 случаев закончились летальным исходом.
С середины декабря 2016 г. на начало мая 2017 г. зарегистрировано 164 случая лихорадки Ласса в 16 штатах Нигерии, из которых 149 случаев подтверждены лабораторно.

Подчеркивается, что национальные органы здравоохранения принимают меры по локализации очагов.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан на ситуацию и просит учитывать ее при планировании поездок», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок