Меню Поиск

Закрыть

В комиссии РАН по лженауке предложили обязать экстрасенсов предупреждать о неэффективности услуг

эксклюзив

16.05.2017 10:27

В комиссии РАН по лженауке предложили обязать экстрасенсов предупреждать о неэффективности услуг

Теги: РАН , Экстрасенсы

Член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН Александр Панчин предложил обязать экстрасенсов предупреждать своих клиентов об отсутствии подтверждений эффективности оказываемых услуг. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва» по итогам пресс-конференции, посвященной вопросам легализации колдунов и гадалок в России.

«Я думаю, что здесь рекомендация могла бы быть аналогичной той, которую комиссия по борьбе с лженаукой давала по поводу гомеопатии. Нельзя рекламировать такие услуги, и люди должны быть предупреждены о том, что услуги, которые им оказывают, не имеют доказанной эффективности. И если человек оказывает платную услугу и не предупредил клиента о том, что его услуга не имеет подтверждений, тогда клиент, пострадавший из-за отсутствия предупреждения, сможет обратиться в суд», - сказал А.Панчин.

При этом член комиссии утверждает, что, хотя и не верит в экстрасенсорные способности людей, не призывает запретить полностью соответствующую деятельность, а лишь ограничить ее.

«Если кто-то что-то кому-то на кухне нагадал, то это - «о кей». Но если человеку пообещали что-то и не выполнили, это -проблема. Например, если кто-то кому-то продал прибор, который выдумал сам у себя в гараже, и заявил, что он лечит от рака. Или если кто-то пытался лечить онкологические заболевания водопроводной водой», - добавил ученый.

Ранее сообщалось, что депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров подготовил законопроект о лицензировании деятельности колдунов и гадалок. Отмечалось, что волшебники должны платить налоги и практиковать только белую магию, не наносящую вред здоровью человека.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок