Меню Поиск

Закрыть

В Минздраве РФ назвали причину расхождения данных при подсчете числа новых случаев ВИЧ

16.05.2017 09:59

В Минздраве РФ назвали причину расхождения данных при подсчете числа новых случаев ВИЧ

Теги: ВИЧ , здравоохранение , медицина

В Минздраве России объяснили несоответствие данных при подсчете числа новых случаев ВИЧ. В пресс-службе ведомства напомнили, что выступившие в ходе Всероссийского открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе» министр здравоохранения Вероника Скворцова и академик Владимир Покровский озвучили разные цифры, что вызвало у общественности вопросы.

Так, министр отметила, что число новых случаев ВИЧ резко сократилось в 2016 г. - с более 100 тыс. до 86,8 тыс. человек. В свою очередь руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в своем выступлении отметил, что «ситуация с ВИЧ-инфекцией продолжает ухудшаться». По его данным, количество зараженных ВИЧ-инфекцией в РФ в 2016 г. выросло на 5,3%.

«В связи с поступившими запросами СМИ относительно несоответствия числа новых случаев ВИЧ в России по итогам 2016 г., озвученных В.Покровским, и данными федерального государственного статистического наблюдения, хотели бы пояснить следующее. В своем выступлении академик В.Покровский приводит результаты проводимого НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора эпидемиологического мониторинга на основании положительных лабораторных исследований на ВИЧ, а не статистические данные по заболеваемости ВИЧ за прошедший год. Заболеваемость, в свою очередь, отражает число лиц с установленным диагнозом (а не число лабораторных анализов)», - говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что лабораторный мониторинг – неточный инструмент, который не предполагает такой степени персонификации информации относительно выявленного случая. «Так, один и тот же человек, сдавший тест на ВИЧ и получивший положительный результат в нескольких учреждениях, фиксируется в мониторинге как несколько отдельных случаев, чего нет в официальной статистической информации», - говорится в сообщении.

В министерстве обратили внимание, что в специализированных медицинских организациях под диспансерным наблюдением в течение 2016 г. состояли 658 тыс. 141 человек, инфицированный вирусом иммунодефицита человека, что на 13% больше, чем в 2015 г. (581 тыс. 716 лиц с ВИЧ-инфекцией). В 2016 г. от ВИЧ-инфицированных матерей родились 15 тыс. 989 детей, из них у 281 ребенка была подтверждена ВИЧ-инфекция. В 98,3% случаев родились здоровые дети, риск вертикальной передачи ВИЧ-инфекции снизился до 1,7% за счет высокого охвата ВИЧ-инфицированных беременных женщин и новорожденных профилактикой вертикальной передачи ВИЧ-инфекции: в период родов – 94%, охват профилактикой новорожденных детей – 99%.

В 2016 г. на ВИЧ-инфекцию обследованы 32 млн 57 тыс. 976 человек, при этом охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения России составил 20,5%, что на 13,5% выше значений показателя в 2015 г. (19,3%).

В 2016 г. 259 тыс. 787 пациентов получали антиретровирусную терапию (АРВТ), в сравнении с 2015 г. (216 тыс. 981 человек) отмечался прирост охвата АРВТ на 19,7%. За 10 лет число лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих АРВТ, увеличилось в 18 раз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок