Меню Поиск

Закрыть

Селфи с виртуальным двойником Ф.Достоевского можно будет сделать рядом с его музеем-квартирой

16.05.2017 09:05

Селфи с виртуальным двойником Ф.Достоевского можно будет сделать рядом с его музеем-квартирой

Теги: Фотографии , Писатели , Виртуальный

Москвичи и гости столицы могут сфотографироваться с виртуальным двойником писателя Федора Достоевского около его музея-квартиры. Об этом сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

«В приложении «Узнай Москву. Фото» появилась 3D-модель писателя. Классика изобразили облаченным в светло-коричневый сюртук, брюки песочного цвета. В одной руке у него книга, в другой - цилиндр. Москвичи смогут сделать селфи с виртуальным героем. Для этого нужно «поймать» его. Найти Ф.Достоевского можно будет рядом с музеем-квартирой, где классик жил с 1823 г. по 1837 г. Она расположена на улице его имени (ул. Достоевского, д. 2)», - говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы, пользователи приложения смогут дойти до музея, двигаясь по стрелке электронного компаса.

«3D-копию можно поместить в любое место музея-квартиры, а также рядом с ней. Пользователи смогут сфотографироваться с писателем в интерьерах музея, там, где жил и работал Федор Михайлович. Трехмерную модель можно перемещать, масштабировать и поворачивать. Например, можно сфотографировать своих друзей вместе с писателем в его же гостиной», - приводятся в сообщении слова руководителя проекта «Узнай Москву» Сергея Шакрыла.

Уточняется, что для фотографии можно выбрать одну из двух понравившихся виртуальных копий Ф.Достоевского - с цилиндром или без него. Приложение «Узнай Москву. Фото» запустили в октябре 2015 г. Его можно скачать в App Store. В Google Play обновленная версия приложения появится до конца мая.

«В начале месяца в приложении «Узнай Москву. Фото» появился виртуальный двойник футболиста Льва Яшина. Знаменитого вратаря московского «Динамо» изобразили в черной форме и с футбольным мячом в руках. Сфотографироваться с 3D-игроком можно на Манежной площади рядом с часами обратного отсчета до старта чемпионата мира по футболу ФИФА - 2018 г. Кроме Л.Яшина и Ф.Достоевского, в приложении «Узнай Москву. Фото» есть еще девять виртуальных двойников», - отмечается в сообщении.

В проекте «Узнай Москву» уже собраны описания более 1,3 тыс. домов, 128 памятников, 57 музеев, 166 территорий и сведения о 206 исторических личностях. На портале или в мобильном приложении пользователи могут выбрать около 60 различных тематических маршрутов по городу и 25 квестов. Информация о достопримечательностях доступна на русском и английском языках.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок