Меню Поиск

Закрыть

Улицу, больницу и научный центр в Москве назовут в честь известных врачей

16.05.2017 07:41

Улицу, больницу и научный центр в Москве назовут в честь известных врачей

Теги: больницы , Врачи , История , Улицы

Именами трех известных врачей в столице назовут улицу, больницу и научный центр. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В честь легендарных московских врачей будут названы улица, городская больница и научный центр. На западе Москвы в районе Тропарево-Никулино появится ул. Федора Гааза, названная в честь врача-филантропа XIX века. Современники называли его святым доктором. Городская клиническая больница №64 на ул. Вавилова получит имя известного советского хирурга Владимира Виноградова, а Государственный научный центр лазерной медицины ФМБА России на западе столицы будет назван в честь основоположника отечественной лазерной хирургии Олега Скобелкина. Эти предложения были поддержаны городской межведомственной комиссией по наименованию под председательством заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в честь Ф.Гааза назовут безымянный проезд, расположенный между ул. 26 Бакинских Комиссаров и проспектом Вернадского. Его протяженность составляет более 2 км. Около проезда расположена частная общеобразовательная немецкая школа, которая тоже названа в честь Ф.Гааза. Это московский врач и благотворитель немецкого происхождения, известный тем, что лечил солдат, сражавшихся в Отечественной войне в 1812 г., а после войны посвятил жизнь лечению малоимущих, ссыльных и заключенных. В народе Ф.Гааза за доброту прозвали святым доктором Москвы.

Имя хирурга В.Виноградова увековечат в названии городской клинической больницы №64 по просьбе ее сотрудников и руководства. Советский хирург, доктор наук и профессор медицины в 1963 г. создал кафедру хирургии в университете дружбы народов им. П.Лумумбы. А располагалась она на базе ГКБ №64.

К названию Государственного научного центра лазерной медицины ФМБА России будет добавлено имя О.Скобелкина, основоположника отечественной лазерной хирургии. В 1992 г. он основал этот научный центр. Доктор медицинских наук и профессор изобрел отечественный лазерный скальпель и впервые в стране применил лазерное излучение в своих операциях.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок