Меню Поиск

Закрыть

Восемь столичных парков планируется благоустроить в ближайшее время

16.05.2017 07:22

Восемь столичных парков планируется благоустроить в ближайшее время

Теги: ЮЗАО , Братеево , Ивановское , Солнцево , Строгино , Ховрино , Парки , благоустройство , ЗИЛ

В столице планируют благоустроить восемь крупных парков. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«В Москве начнется благоустройство восьми крупных городских парков. Среди них зона отдыха «Мещерское» в районе Солнцево, парк «Терлецкая дубрава» в районе Ивановское, территории Братеевской и Строгинской пойм Москвы-реки, парк усадьбы Грачевка в Ховрине, а также парк «ЗИЛ». Кроме того, благоустройство ждет главную площадь Зеленограда - площадь Юности, а также зеленую зону, расположенную в Академическом районе ЮЗАО вблизи Эндокринологического научного центра», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в рамках работ по благоустройству планируется высадить деревья и кустарники, разбить клумбы и цветники, засеять газоны многолетними травами. Появятся новые дорожки из гравия, тропинки, прогулочные зоны, вымощенные плиткой. В зеленых зонах поставят лавочки и беседки. Также в этих парках организуют спортплощадки, откроют пункты проката инвентаря. Например, в «Терлецкой дубраве» появится площадка с песком для игры в пляжный волейбол, теннисный корт, благоустроенный пляж, а также лодочная станция. Своя лодочная станция и пляж с лежаками будут и в зоне отдыха «Мещерское». Для прогулок вдоль Мещерских прудов обустроят деревянную набережную.

В Братеевской и Строгинской поймах для пеших прогулок по лесу проложат экотропы. В парках и зеленых зонах обновят систему освещения, создадут современные пункты охраны. Новый парк площадью 16 га со спортивными и детскими площадками, лавочками и цветниками создадут рядом с Эндокринологическим научным центром в Академическом районе. В парке «ЗИЛ» площадью 10 га центральным элементом станет пергола -
увитая зеленью терраса длиной 1,5 км. Она обогнет всю территорию. Сооружение по форме будет напоминать конвейерную цепь, что является отсылкой к прошлому, когда на этой территории был завод им. И.Лихачева.

В материале отмечается, что все восемь зеленых зон приведут в порядок в рамках программы «Развитие городской среды». Конкурсы по выбору компаний, которые проведут работы, уже объявлены. Заказчиком выступает столичный департамент капитального ремонта. Предложения по преобразованию большинства зеленых зон были изучены москвичами в проекте «Активный гражданин». Горожане высказали мнение о том, какие именно элементы благоустройства хотят видеть в парках. Их пожелания были учтены городскими властями.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок