Меню Поиск

Закрыть

Обсерватория появится в Лыткарино в сентябре (дополнение)

эксклюзив

15.05.2017 13:20

Обсерватория появится в Лыткарино в сентябре (дополнение)

Теги: Музеи , Московская область , Обсерватория

Обсерватория появится в сентябре 2017 г. в Лыткарино, большая часть оборудования будет изготовлена местным заводом оптического стекла. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила директор Лыткаринского историко-краеведческого музея Надежда Голубева.

«Сейчас у нас успешно развивается совместный проект с Лыткаринским заводом оптического стекла. Мы готовим открытие обсерватории на базе этого завода. Таким образом, в Лыткарино появится свой планетарий», – сказала Н.Голубева.

Она добавила, что сейчас музей совместно с учителями физики разрабатывает план занятий для школьников и постепенно закупает оборудование. Большая часть оптических приборов, а также главный телескоп будут изготовлены Лыткаринским заводом оптического стекла. Днем из обсерватории можно будет наблюдать солнце, а в вечерние часы звезды и планеты.

В интервью «Радио 1» Н.Голубева также рассказала, что в главном доме усадьбы «Лыткарино» отреставрируют два анфиладных парадных зала. Всего в главном доме усадьбы таких парадных залов пять. Реставрация трех других залов проводилась с 2006 г. По словам директора музея, для полного завершения работ в основном доме и внутреннем дворе музею не хватает 14 млн руб.

Лыткаринский историко-краеведческий музей расположен в старинной усадьбе «Лыткарино». Долгие годы она принадлежала дворянскому роду Зотовых-Чернышевых. За прошлый год музей посетили 7 тыс. 271 человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок