Меню Поиск

Закрыть

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка «Информпрогресс» (дополнение)

молния

15.05.2017 08:59

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка «Информпрогресс» (дополнение)

Теги: банки , Москва , ЦБ РФ , Отзыв лицензии

Центробанк отозвал лицензию у столичного коммерческого банка содействия развитию торговли и снабжения «Информпрогресс». Об этом сообщается на сайте Банка России.

«Приказом Банка России от 15 мая 2017 г. №ОД-1236 с 15 мая 2017 г. отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации коммерческий банк содействия развитию торговли и снабжения «Информпрогресс» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «Информпрогресс» (ООО) (рег. №2166, Москва). Согласно данным отчетности, по величине активов на 01 апреля 2017 г. кредитная организация занимала 575 место в банковской системе РФ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе ЦБ уточнили, что решение об отзыве лицензии у «Информпрогресса» было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неисполнением в срок требования ЦБ о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств. В отношении кредитной организации неоднократно применялись меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения.

Также в Центробанке сообщили, что бизнес модель кредитной организации «была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников». Банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. В связи с досозданием необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала. «КБ «Информпрогресс» (ООО) не выполнил в установленный законом срок требование предписания Банка России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств», - подчеркнули в ЦБ.

Отмечается, что в банке назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов.

Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным Федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок