Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме заявили о возрастании хакерской опасности из-за изменений технологий в системе в 2017 г.

13.05.2017 14:45

В Госдуме заявили о возрастании хакерской опасности из-за изменений технологий в системе в 2017 г.

Теги: Интернет , Госдума , Хакеры

Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин прокомментировал хакерские атаки на компьютеры органов исполнительной власти и крупных сотовых операторов. Об этом сообщили в пресс-службе комитета ГД.

«Поступающие сообщения об успешных хакерских атаках на органы власти и коммерческие организации, в том числе на значимого для общегосударственной системы связи сотового оператора свидетельствуют о предельной серьезности предупреждений о существенном возрастании хакерской опасности в 2017 г., делавшихся в том числе и по линии государственной безопасности. Изменение технологий, массовое появление новых уязвимостей не может не приводить к тому, что рано или поздно они используются злоумышленниками», - говорится в письме.

Л.Левин отметил, что вирус-шифровальщик, который атаковал российские компьютеры, не опасен. «Последствия его распространения вызваны исключительно небрежным отношением к ранее имевшим место эпизодам его применения, когда предыдущие случаи заражения компьютеров скрывались или игнорировались и не принимались государственные меры по локализации и ограничению распространения», - добавил депутат.

По его словам, массовость заражения данным вирусом свидетельствует о том, что любой гражданин и любая подсистема интернета может стать мишенью для хакеров, использующих подобные относительно простые инструменты, не являющиеся компьютерными «супервирусами».

«Наличие широко известных и массовых уязвимостей недопустимо в условиях возрастающей цифровизациии и интернетизации экономики. Принимаемые нами меры упорядочивания законодательства в сфере защиты критической информационной инфраструктуры, а также начатая Госдумой работа по введению в законодательное поле интернета вещей получают в свете произошедшего крайнюю актуальность и требует продолжения совместного с экспертным сообществом совершенствования законодательства в целях защиты отечественной экономики страны и интересов граждан», - заключил Л.Левин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок