Меню Поиск

Закрыть

Лекции о Сталинградской битве и продаже Аляски прочтут в Историческом музее 13 мая

12.05.2017 17:36

Лекции о Сталинградской битве и продаже Аляски прочтут в Историческом музее 13 мая

Теги: История , Лекции , РВИО

Лекции к 75-летию начала Сталинградской битвы и к 150-летию российско-американской сделки по продаже Аляски прочтут в Государственном историческом музее 13 мая 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе Российского военно-исторического общества (РВИО).

«В Москве продолжается проект «Исторические субботы» - цикл бесплатных публичных лекций по актуальным вопросам истории России. Традиционно встречи проходят каждую субботу в лекционном зале выставочного комплекса Государственного исторического музея. Лекции 13 мая будут приурочены к 75-летию начала Сталинградской битвы и к 150-летию продажи Аляски», - говорится в сообщении.

Уточняется, что 13 мая в 12:00 состоится лекция «К 75-летию начала Сталинградской битвы: от позиционного сражения к триумфу танковых войск». Ее прочтет публицист, писатель, кандидат исторических наук Алексей Исаев. «На лекции я расскажу о грандиозном сражении, которое стало переломной битвой в истории Великой Отечественной войны. Летом 1942 г. Красная армия попала в крайне сложную ситуацию, она значительно уступала немцам в артиллерии. Нужен был хитрый план - и он был найден! Красная армия противопоставила армаде немецкой артиллерии маневренные соединения: танки, которые способны были «бить на большую глубину». И именно это произошло в ноябре 1942 г. - Красная армия ударила, как никто не ожидал!» - отметил А.Исаев.

Также 13 мая в 15:00 состоится лекция «Русская Америка. К 150-летию продажи Аляски». Ее прочтет Наталья Каргаполова старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела Исторического музея, лауреат премии им. И.Забелина, автор и куратор выставок Исторического музея в США, Канаде, Германии, Италии и Китае. «Екатерина, ты была не права» - в популярной песни группы «Любэ» звучит такая строчка, которая намекает на факт продажи российских владений императрицей Екатериной II. Но на самом деле все было иначе, правдивые факты я расскажу на нашей лекции», - пояснила Н.Каргаполова.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок