Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме считают нецелесообразным введение патентов для уличных аниматоров в костюмах мультгероев

эксклюзив

15.05.2017 08:20

В Мосгордуме считают нецелесообразным введение патентов для уличных аниматоров в костюмах мультгероев

Теги: Мосгордума , Фото , Мультфильмы , Актеры , наказание

Глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко считает, что введение патентов для уличных аниматоров в костюмах исторических персонажей или мультгероев может привести к ограничению проведения флешмобов и костюмированных мероприятий в общественных местах. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Потому что, когда вы выйдете в длинном платье на какую-то ретро-вечеринку, в шляпе, и будете выглядеть как Екатерина (императрица Екатерина Великая – прим. Агентства «Москва»), тогда вас привлекут. А вы просто-напросто идете на какую-то стилизованную вечеринку. И я думаю, нет основания людям, если они какой-то флешмоб устраивают или мероприятие, не давать возможность одеваться так и выглядеть на улице так, как они хотят, если это не причиняет вред психическому здоровью ребенка. Я имею в виду, что если вы будете в костюме «голого короля», то вас привлекут по другой статье», - сказала И.Святенко, отвечая на вопрос корреспондента о целесообразности введения лицензирования или патентной системы для такого вида деятельности.

Также она отметила, что уличных аниматоров в костюмах исторических личностей и мультгероев можно привлекать к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, если те, фотографируясь с прохожими, выпрашивают у них деньги без юридического разрешения на оказание данных услуг.

«Если подходят и просят сфотографироваться, надо задавать соответствующие вопросы: сколько эта фотография будет стоить и то, что брать деньги без чека, без кассового аппарата, без предъявления документов на индивидуальное предпринимательство - это незаконная деятельность. Если они совершат правонарушение - возьмут наличные деньги, если это все зафиксируют, то, конечно да, их привлекут (к ответственности – прим. Агентства «Москва»), если только тот человек (у которого просили деньги за фотографию – прим. Агентства «Москва») подаст заявление. Определенные оперативные мероприятия можно провести и доказать по статье «Незаконное предпринимательство», - заявила И.Святенко.

Депутат отметила, что принципиально важно донести до сведения граждан, что аниматоры, работающие на городских мероприятиях, не берут деньги за совместную фотографию, поскольку с ними уже заключен договор на оказание таких услуг и их оплату. «Принципиально важно, чтобы граждане понимали, что аниматоры, которые занимаются с детьми, вот эти ростовые куклы, в рамках городских праздников, районных, каких-то плановых мероприятий, никогда денег за фотографирование или за занятия с детьми брать не будут, потому что это куклы, с которыми уже заключен договор юридической компанией или общественной организацией или частным лицом, которые организовывают праздник. А все остальные, которые непосредственно за фотографию просят деньги - это люди, которые пытаются заработать, а может быть вас и обворовать», - сказала И.Святенко.

Согласно статье «Незаконное предпринимательство» Уголовного кодекса РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ранее у жительницы Ульяновской области, фотографировавшейся у храма Христа Спасителя с актерами, переодетым в костюм Винни-Пуха, украли деньги. Сообщалось, что она передала актеру купюру в 5 тыс. руб., чтобы заплатить за снимок. Человек взял деньги и, пообещав разменять их и вернуть сдачу, скрылся в неизвестном направлении, так и не вернувшись.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок