Меню Поиск

Закрыть

Разработан альбом типовых решений по комплексному благоустройству набережных Москвы-реки

12.05.2017 16:04

Разработан альбом типовых решений по комплексному благоустройству набережных Москвы-реки

Теги: Москва-Река , Набережные , благоустройство , Москомархитектура , Архсовет , Архитектор

Альбом типовых решений по комплексному благоустройству набережных Москвы-реки разработан по заказу Москомархитектуры, сообщается на сайте Архитектурного совета столицы.

«Альбом типовых решений по комплексному благоустройству набережных Москвы-реки выпущен по заказу Москомархитектуры в качестве методического пособия для практической деятельности архитекторов. Составителем Альбома является ГУП «ГлавАПУ», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2014 г. мэром Москвы Сергеем Собяниным было принято решение «открыть городу» Москву-реку. Был проведен международный конкурс на концепцию развития реки. Разработанные победителями решения были одобрены мэром как стратегический документ, на много лет вперед предусматривающий и благоустройство набережных, и развитие прилегающих территорий, и планируемый запуск пассажирского движения по воде. Альбом разработан с учетом положений концепции, одобрен Экспертным советом по сохранению, планированию и развитию особо охраняемых природных территорий департамента природопользования и призван стать настольным пособием для архитекторов, занимающихся проектированием и обустройством набережных, а также студентов.

«В планах Москвы до 2035 г. - создание 64 км новых набережных и благоустройство 73 км существующих. Альбом станет основой для благоустройства набережных на ЗИЛе, в парке «Зарядье», территории Москва-Сити, в Нагатине, Марьине, Братееве и других районах Москвы», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

В пресс-службе пояснили, что альбом разделен на три части: в нем есть аналитические материалы, во второй части перечислены общие принципы пространственной организации набережных, в третьей представлены непосредственно типовые решения по благоустройству в соответствие с типологией набережных. Среди них выделяются линейные участки, территории транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), рекреационные и общественно-деловые территории, транспортные развязки. Представлены решения по пешеходным зонам, покрытиям, озеленению, некапитальным объектам, освещению. Перечислены социально-экономические требования, требования по безопасности и экологии.

«Материалы альбома могут одновременно служить в качестве методического пособия по проектированию и механизма решения задач, поставленных в области благоустройства. Кроме того, решения по пространственной организации территорий, прилегающих к береговой линии Москвы-реки, и рекомендации по набору элементов благоустройства, предложенные в альбоме, могут быть использованы при разработке проектных предложений по другим московским рекам», - цитирует пресс-служба архитектор, члена-корреспондента Международной академии архитектуры Александра Асадова.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомархитектура Следить за темой

Другие материалы по теме: 266

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок