Меню Поиск

Закрыть

Выставка работ фотокорреспондента ВОВ О.Ландер откроется в Музее военной формы одежды 15 мая

12.05.2017 13:28

Выставка работ фотокорреспондента ВОВ О.Ландер откроется в Музее военной формы одежды 15 мая

Теги: Выставки , Фотографы , Фотографии , Великая Отечественная война , РВИО

В Музее военной формы одежды РВИО открывается выставка работ фотокорреспондента Великой Отечественной войны Ольги Ландер, сообщила пресс-служба Российского военно-исторического общества (РВИО).

«15 мая 2017 г. в 15:00 в Музее военной формы одежды РВИО (Москва, Петроверигский переулок, д. 4, стр.1) состоится торжественное открытие фотовыставки «Ольга Ландер. Дополненная реальность войны». О.Ландер - единственная женщина-фотокорреспондент, которая постоянно находилась на фронте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Великую Отечественную войну она прошла вместе с 3-м Украинским фронтом фотокорреспондентом фронтовой газеты «Советский воин», в которой за годы войны было напечатано более 1,5 тыс. фотографий», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в основе выставки - 60 фотографий, большинство из них - с передовых позиций. В частности, фотографии битвы на Курской дуге, освобождение Киева, Одессы, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии. «Взгляд через объектив очевидца и участника запечатлел эпизоды сражений и танковых атак, фрагменты обычной фронтовой жизни, портреты военачальников и простых бойцов, минуты затишья между боями и долгожданный День Победы, встреченный в освобожденной Вене», - подчеркнули в пресс-службе.

Там пояснили, что в качестве экспонатов представлены письма к Ольге Ландер с фронта, пилотка, пробитая осколком, ордена и медали, командировочные предписания для выполнения специальных заданий редакции на фронте, фото маршала Ф.Толбухина, подписанное для О.Ландер, газеты на разных языках, в которых есть материалы об О.Ландер.

«Функция дополненной реальности реализуется с помощью мобильного приложения Artefact - первой российской AR-платформы для музеев: с его помощью на выставке можно будет узнать информацию о военной форме, оружии на фотографиях, а также обстоятельствах запечатленных боевых операций, подробности о жизни и творчестве автора фото», - отметили в РВИО.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок