Меню Поиск

Закрыть

Юристы: Запланированная в Москве реновация жилья не противоречит Конституции

11.05.2017 21:10

Юристы: Запланированная в Москве реновация жилья не противоречит Конституции

Теги: Жилые дома , программа реновации жилфонда

Запланированная в Москве реновация жилья не противоречит Конституции РФ, заявили журналистам московские юристы по итогам совместного заседания комиссий Мосгордумы и Общественной палаты столицы.

«Я совершенно убежден, что процедура соответствует Конституции РФ. Здесь ставился вопрос о частной собственности. Действительно, право собственности уважается и защищено законом, но тем не менее сама Конституция в ч. 3 ст. 35 как раз предусматривает возможность принудительного изъятия имущества, которое находится в частной собственности, для государственных нужд. Вот эта программа как раз и создает ту ситуацию, когда для государственных нужд запланирована реализация огромного проекта, который носит публичный характер, и необходимость в ограничении прав частной собственности», - отметил ректор Московского государственного юридического университета им. О.Кутафина (МГЮА) Виктор Блажеев.

В свою очередь и.о. заведующего кафедрой гражданского права в МГЮА Елена Богданова предположила, что некоторые разночтения федерального законопроекта о реновации с действующим законодательством могут быть устранены при подготовке документа ко второму чтению в Госдуме.

«В законопроекте есть оговорка о том, что граждане имеют право обжаловать в судебном порядке в течение 60 дней решение о равнозначности сносимого жилья и предоставляемого взамен. Все-таки, исходя из положений Конституции, у нас гражданин вправе не только обжаловать решение о равнозначности, но и вообще принятое решение об изъятии его жилого помещения. Что касается вопроса о несоответствии Конституции, то в ней, в ст. 45 п. 3 указана «равноценность» жилья, а в законопроекте предлагается термин «равнозначность». И здесь, в соответствии с московским законом, равноценное жилье будет хуже равнозначного. Но если в принципе такой вопрос возникает, то представляется, что в этом случае нужно давать собственнику право выбрать либо новое жилье, либо компенсацию стоимости старого жилья. Тогда равноценность здесь точно будет соблюдена», - пояснила она.

Адвокат адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Антон Алексеев, как и ректор МГЮА, полагает, что процедура реновации не будет противоречить Конституции РФ.

«Каких-то противоречий с Конституцией мы не видим, конечно. И при всех этих комментариях о противоречиях с действующим законодательством, нужно иметь в виду, что речь идет о федеральном законопроекте, и когда он будет принят, он федеральным законам противоречить уже не будет. Другое дело, здесь нужно говорить, что закон должен быть написан понятно, без рисков для граждан. И в этом отношении мы видим, что такие заявления есть. Прежде всего, речь идет о том, что не должны отступления от норм касаться безопасности. Также были претензии, касающиеся возможного временного разрыва между регистрацией прав собственности на новое жилье и выводом дома из эксплуатации», - сказал юрист.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок