Меню Поиск

Закрыть

В России начнут производить таблетки от редкого генетического заболевания Гоше в 2017 г.

эксклюзив

11.05.2017 17:05

В России начнут производить таблетки от редкого генетического заболевания Гоше в 2017 г.

Теги: Лекарства , болезни , Лекарственные препараты

В России в 2017 г. начнут производить таблетки от редкого генетического заболевания Гоше, которые позволят пациентам лечиться на дому. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный
специалист Минздрава РФ по медицинской генетике, директор ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Сергей Куцев.

«Эта терапия позволит пациентам вести более полноценный образ жизни, а государству - исключить затраты на регулярную госпитализацию пациентов. И конечно, стоит отметить, что данный препарат будет производиться на российской площадке начиная с 2017 г.», - сказал С.Куцев.

По его словам, новый метод лечения позволит людям с болезнью Гоше избежать осложнений при прохождении терапии.

«Сейчас пациентам для проведения ферментной заместительной терапии на протяжении всей жизни несколько раз в месяц в стационаре проводят внутривенные инфузии. При повторных катетеризациях происходит значительное травмирование вен; частые инфузии могут привести к развитию осложнений – флебитов. Новый подход к лечению болезни Гоше, а именно так называемая субстратредуцирующая терапия (направленная на снижение накапливаемых в клетках токсичных соединений), уже зарегистрированная на территории РФ (МНН – Элиглустат), позволяет избежать подобных «издержек» инфузионной терапии, так как препарат выпускается в виде таблеток», - пояснил С.Куцев.

Болезнь Гоше - это наследственное заболевание, при котором происходит нарушение липидного обмена, а во внутренних органах накапливаются специфические клетки. Болезнь проявляется в изменении показателей крови, увеличении размеров селезенки и печени, а также поражении костей, в виде характерной ренгенологической картины и патологических переломов. Без лечения болезнь Гоше приводит к тяжелой инвалидизации пациентов и значительному снижению качества их жизни. По данным Союза пациентов и пациентских организаций по редким заболеваниям, на сегодняшний момент в мире насчитывается более 6 тыс. пациентов, из которых порядка 350 человек с данным диагнозом живут в России.

Препараты для лечения болезни Гоше зарегистрированы в России и входят в федеральную программу государственных федеральных гарантий, называемую «7 нозологий». Эта программа работает в России уже более 10 лет и обеспечивает пациентов с болезнью Гоше эффективными лекарственными препаратами. На сегодняшний день в данную программу включены два инфузионных препарата для ферментзаместительной терапии болезни Гоше.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок