Меню Поиск

Закрыть

Учителя литературы предлагают начинать изучение художественных произведений о ВОВ с 5 класса

эксклюзив

12.05.2017 09:40

Учителя литературы предлагают начинать изучение художественных произведений о ВОВ с 5 класса

Теги: Школьники , Образование , ВОВ , Великая Отечественная война , Уроки

Учителя литературы предлагают начинать изучение художественных произведений о Великой Отечественной войне с 5 класса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель исполкома Ассоциации учителей литературы и русского языка, член совета по русскому языку при президенте РФ Роман Дощинский.

«Обязательного требования изучать на уроках литературы произведения о Великой Отечественной войне в начальной и основной школе на сегодняшний день нет - такое требование существует только для обучающихся 11 классов. Понимая, что эти произведения приходится изучать во II полугодии выпускного класса, когда одиннадцатикласнники готовятся к экзаменам, можно предполагать, что от этого изучения, как правило, не очень высокий уровень отдачи. В настоящее время поднимается вопрос закрепления определенных произведений о войне за тем или иным классом, и это правильно, поскольку часто на практике авторы современных учебно-методических комплексов подменяют более или менее серьезные произведения военной тематики просто стихотворными текстами песенного характера. И получается, что те произведения, которые подростки могли бы прочитать уже в пятом классе - «Судьба человека», «Русский характер», «Сын полка» - оказываются вовсе непрочитанными», - сказал Р.Дощинский.

Он также отметил, что охотнее всего из произведений о Великой Отечественной войне школьники читают повести Василя Быкова и Бориса Васильева. «Можно говорить об общей тенденции трудного прочтения больших произведений современными школьниками. Я уже не представляю себе среднестатистического ученика, который бы залпом прочитывал романы Константина Симонова «Живые и мертвые», Юрия Бондарева «Горячий снег», «Берег». Зато он по-прежнему с удовольствием прочитывает повести В.Быкова «Обелиск», «Сотников» и Б.Васильева «А зори здесь тихие...», «В списках не значился», - отметил Р.Дощинский.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок