Меню Поиск

Закрыть

В «Единой России» назвали введение обязательной сертификации счетчиков способом упростить учет в ЖКХ

10.05.2017 19:05

В «Единой России» назвали введение обязательной сертификации счетчиков способом упростить учет в ЖКХ

Теги: ЖКХ , Единая Россия , Платежи , Госдума , Мнения

Координатор реализуемого партией «Единая Россия» проекта «Школа грамотного потребителя», первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин считает, что обязательная сертификация счетчиков позволит сделать учет коммунальных ресурсов более прозрачным. Об этом сообщили в пресс-службе партии после того, как президент РФ Владимир Путин поручил российскому правительству подготовить поправки, предусматривающие обязательную сертификацию приборов и средств учета коммунальных ресурсов.

«Приборы учета коммунальных ресурсов в ЖКХ - это не навязываемая услуга, а реальная необходимость. Они позволяют видеть реальный расход энергоресурсов, а значит, и принимать меры по их сбережению. С другой стороны, они помогают гражданам платить за ЖХК меньше, чем по нормативу», - процитировали в пресс-службе слова А.Сидякина.

По мнению парламентария, обязательную сертификацию ГОСТа должны, в первую очередь, получать приборы учета, имеющие электронные чипы для дистанционного снятия показаний. Это позволит освободить людей от «обязанности каждый месяц сообщать показания в сбытовые организации, это должно происходить автоматически».

А.Сидякин также пояснил, что в настоящее время приборы учета коммунальных ресурсов, кроме питьевой воды, проходят добровольную сертификацию и должны соответствовать только единым измерительным мерам. Приборы учета по питьевой воде должны проходить аккредитацию по санитарным требованиям в Роспотребнадзоре.

Ранее В.Путин поручил правительству РФ подготовить поправки в законодательство, направленные на введение обязательной сертификации приборов и средств учета коммунальных ресурсов. Поручение должно быть исполнено до 1 сентября 2017 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок