Меню Поиск

Закрыть

Более 50 российских театров примут участие в фестивале-форуме «Сказочный мир» в Москве

10.05.2017 17:30

Более 50 российских театров примут участие в фестивале-форуме «Сказочный мир» в Москве

Теги: Дети , Фестивали , театр

Фестиваль-форум социокультурной просветительской программы «Сказочный мир» пройдет в Москве с 26 по 29 мая 2017 г., сообщает пресс-служба фестиваля.

«С 26 по 29 мая в Москве пройдет фестиваль-форум социокультурной просветительской программы «Сказочный мир», организованный камерным музыкальным театром «Эль Арт» при поддержке Союза театральных деятелей (СТД) Российской Федерации. В 2017 г. программе исполняется 10 лет», - говорится в сообщении.

Как уточняется, ключевым событием форума станет проведение Всероссийского Московского фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир», лауреаты которого впоследствии будут знакомить с удивительным миром искусства тех детей, которые в силу материальных и физических ограничений не имеют возможности посещать театр. Их постановки на благотворительной основе будут продемонстрированы в детских домах, интернатах, реабилитационных и социальных центрах, в больницах, библиотеках и школах.

«10 лет организаторы заботятся о высоком художественном уровне постановок, проводя конкурсные показы, круглые столы, издавая методическую литературу. Не сомневаюсь, что и в этот раз афиша фестиваля станет поводом для профессиональных дискуссий», - подчеркнул председатель СТД РФ Александр Калягин.

«В этом году заявки на участие в фестивале подали более 50 российских театров. Лучшие постановки будут выбраны компетентным жюри, формируемым при поддержке Союза театральных деятелей РФ», - подчеркнули в пресс-службе.

Там уточнили, что 26 и 27 мая в Московском театре кукол пройдут показы спектаклей конкурсантов, а 28 мая состоится «Парад лауреатов» - свои лучшие постановки представят победители предыдущих лет. В рамках фестиваля зрители смогут увидеть любимые сказки, такие как «Аленький цветочек» и «Снежная королева», а также необычные постановки - например, фантазию теней по картинам великого художника «Странный цирк Марка Шагала».

Посетить спектакли фестиваля на безвозмездной основе могут дети из многодетных, неполных, малоимущих семей, дети из детских домов и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Отмечается, что 29 мая программу фестиваля закроет круглый стол «Формирование и удовлетворение духовных потребностей юных зрителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в сценическом искусстве», который пройдет в 10:00 в Союзе женщин России. В его работе примут участие театры-лауреаты, театральное сообщество, представители органов законодательной и исполнительной власти в области культуры, образования и социальной защиты, социально ориентированные общественные организации.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок