Меню Поиск

Закрыть

Более 120 сообщений поступило на «горячую линию» ОП РФ по противодействию вербовке ИГ с начала ее работы

10.05.2017 11:43

Более 120 сообщений поступило на «горячую линию» ОП РФ по противодействию вербовке ИГ с начала ее работы

Теги: Терроризм , Общественная палата , горячая линия

Более 120 сообщений поступило на «горячую линию» Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию вербовщикам запрещенной на территории России террористической организации «Исламское государство» (ИГ) с августа 2015 г. Об этом сообщила пресс-служба ОП РФ.

«На «горячую линию» по противодействию вербовщикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ - «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) - террористическая группировка, запрещенная на территории России), которую запустила ОП в августе 2015 г., за все время работы поступило более 120 обращений», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в 2016 г. общественники получили 50 просьб о проверке информации, а за первые четыре месяца 2017 г. - 15 сообщений.

Отмечается, что чаще всего на «горячую линию» поступают сообщения о вербовке студентов. Как сообщила председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина, уже в этом году пришло несколько писем с просьбой проверить факты вовлечения студентов вузов в радикальные и деструктивные течения ислама. Эксперт отмечает, что у ИГ есть так называемая карта специальностей, которой экстремисты руководствуются во время вербовки. Чаще всего они стремятся привлечь российских студентов - переводчиков и программистов, предлагая им перспективную работу.

«У вербовщиков есть своеобразная карта специальностей - кто им требуется для работы. Они продвигают себя на 24 языках, и третий из них - русский. Им нужны лингвисты, а также специалисты IT-технологий, психологи и врачи. Студентам предлагают продвижение по службе - своеобразный социальный лифт. Говорят, что можно вырасти, получить более высокие должности, зарплаты. В первую очередь, воздействуют психологически. Молодым людям свойственен максимализм, стремление стать лидером. Поэтому для таких создаются соответствующие условия: мол, они смогут продвинуться, показать себя», - сказала Е.Сутормина.

На втором месте по количеству обращений - просьбы проверить сведения о вербовке одного из супругов. Чаще всего объектами террористов становятся женщины. «Приходят обращения от супругов. Мужья говорят, что они заметили изменения в поведении жены - некоторые даже сменили веру. Женщины легче поддаются психологическому воздействию», - пояснила Е.Сутормина.

По ее словам, тех, кто не успел своевременно принять меры и отказаться от деструктивного общения трудно вернуть к нормальной жизни. Как поясняет эксперт, люди попадают под мощнейшее психологическое воздействие.

Чаще всего террористы пытаются вовлечь в свои ряды пользователей соцсетей. В Общественную палату приходят письма со ссылками на подозрительные странички или группы в социальных сетях. «Поэтому я призываю: не надо выкладывать слишком много информации о себе. С одной стороны, социальные сети - это общение, но с другой - это открытость. И нужно обезопасить себя: всю информацию о себе не выкладывать», - подчеркнула Е.Сутормина.

В пресс-службе добавили, что по факту каждого обращения проводится проверка. Общественники связываются с заявителями и еще раз спрашивают, согласны ли они, чтобы их запрос был передан в МВД или в ФСБ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок