Меню Поиск

Закрыть

ФАС РФ выявила нарушения на аукционах по капремонту домов в Московской области

10.05.2017 10:27

ФАС РФ выявила нарушения на аукционах по капремонту домов в Московской области

Теги: аукционы , Капремонт , Московская область , ФАС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения на аукционах по капитальному ремонту домов в Московской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Комиссия ФАС России рассмотрела жалобы от ОАО «Щербинский лифтостроительный завод» на действия Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Фонд выступил организатором девяти аукционов на ремонт (замену) лифтового оборудования, лифтовых шахт, оценку технического состояния и проектирование капитального ремонта в многоквартирных домах Московской области. В ходе рассмотрения жалоб антимонопольный орган установил, что заказчик незаконно объединил работы по ремонту в один предмет с работами по проектированию», - говорится в сообщении.

Уточняется, что объединение таких работ в один предмет закупки не предусмотрено действующим законодательством, также для их выполнения требуются разные свидетельства саморегулируемых организаций (СРО), а организации, осуществляющие проектирование и ремонт, включаются в разные реестры.

«Кроме того, когда в предмет закупки входит и ремонт, и проектирование, требования заказчика к качеству и объемам работ становятся непонятными для подрядчика. При отсутствии разработанной к моменту объявления закупки проектно-сметной документации невозможно объективно оценить объем работ, их стоимость, а также требования к их выполнению. Заказчик таким образом создал неравные условия для участников аукционов и необоснованно сократил их количество, поскольку не все подрядные организации включены одновременно в оба реестра и имеют оба свидетельства СРО», - пояснили в пресс-службе.

По словам начальника Управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Олега Корнеева, сокращение числа потенциальных участников аукционов на капремонт может повлечь завышение цен на такие работы, что в конечном счете неблагоприятно сказывается на жильцах многоквартирных домов, поскольку капитальный ремонт оплачивается за их счет.

«Комиссия антимонопольного органа признала жалобы заявителя обоснованными, а Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов - нарушившим требования постановления правительства РФ №615. Все девять аукционов отменены», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Тема: ФАС Следить за темой

Другие материалы по теме: 578

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок