Меню Поиск

Закрыть

Шахматную фигуру XVI века с серебряными монетами обнаружили в центре Москвы

10.05.2017 07:13

Шахматную фигуру XVI века с серебряными монетами обнаружили в центре Москвы

Теги: археология , Москва , Находки , Монета , Моя улица

В центре столицы нашли клад времен Ивана Грозного. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

«Столичные археологи обнаружили на ул. Пречистенка клад времен И.Грозного. 10 монет были спрятаны внутри полой костяной шахматной фигуры слона. Находку датируют серединой XVI века», - говорится в сообщении.

Как поясняется, находка оказалась в строительной траншее при замене газовых коммуникаций в рамках благоустройства по программе «Моя улица». Археологи ведут мониторинг всех ремонтных работ, связанных с разрытием грунта, которые могут затронуть культурные слои.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова найденные монеты, по предварительной оценке, были отчеканены в период 30-40 гг. XVI века. Одна из серебряных монет была отчеканена на Тверском монетном дворе, а остальные девять - на Московском.

В настоящее время обнаруженные шахматную фигуру и монеты очистили и покрыли защитными составами. Принимается решение о передаче находки в музей. Не исключено, что клад пополнит коллекцию выставки археологических предметов, найденных во время работ по программе «Моя улица».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок