Меню Поиск

Закрыть

Степной миндаль, черемуха и японская сакура расцвели в «Аптекарском огороде»

09.05.2017 19:04

Степной миндаль, черемуха и японская сакура расцвели в «Аптекарском огороде»

Теги: МГУ , Экскурсии , Растения , Москва , Аптекарский огород

Степной миндаль, черемуха и японская сакура с белыми цветками расцвели в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«На XVII Весеннем фестивале цветов в «Аптекарском огороде» расцвели степной миндаль, войлочная вишня, черемуха, церазолуизения и настоящая японская сакура с белыми цветками со склонов горы Фудзияма. Тюльпановые реки, ручьи и озера ежечасно увеличиваются. Кроме того, в гигантском тропическом бассейне в Викторной оранжерее распустилась редкая Циртосперма Джонстона (Cyrtosperma johnstonii) с мелкими шипами из Новой Гвинеи», - сказала О.Архипова.

Она добавила, что на днях самую большую кувшинку в мире в стадии активного роста - викторию амазонскую (Victoria amazonica) - тайно пересадили в тропический бассейн в Викторной оранжерее. В ближайшее время стартует эксперимент по выращиванию гигантской кувшинки в открытой для посетителей Рассадной оранжерее. Там был построен новый водоем со всеми необходимыми условиями. Еще более десятка подростков виктории остаются в закрытой коллекционной оранжерее.

«Виктория амазонская - крайне эффектная культура с листьями до 2 м в диаметре, способная выдерживать вес ребенка. Большие белые цветы с ароматом ананаса распускаются в вечерние часы, а утром закрываются. На вторую ночь снова полностью раскрываются, а потом закрываются навсегда. У листьев снизу мощные поддерживающие перепонки, а приподнятые края листа защищают его верхнюю часть от замачивания», - приводятся в сообщении слова директора сада Алексея Ретеюма.

По его словам, в «Аптекарском огороде» планировали представить викторию амазонскую на открытии Викторной оранжереи в ноябре 2016 г., однако теплолюбивая, капризная и хрупкая культура не смогла адаптироваться в условиях короткого светового дня и низкой температуры. «В этом году у нас точно все получится - иначе и быть не может», - заключил А.Ретеюм.

Впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 109 лет назад, в 1908 г., в ботаническом саду Московского университета.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок