Меню Поиск

Закрыть

М.Хуснуллин: Строительство теннисного центра в «Лужниках» планируется начать во второй половине 2017 г.

06.05.2017 14:27

М.Хуснуллин: Строительство теннисного центра в «Лужниках» планируется начать во второй половине 2017 г.

Теги: Хуснуллин , Строительство , ЧМ 2018 , Лужники , Теннис

Строительство теннисного центра в спортивном комплексе «Лужники» планируется начать во второй половине 2017 г. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Сейчас мы проектируем большой теннисный центр. Он строится за счет АО «Лужники». Там будут 20 крытых кортов и порядка 20 открытых. Концепция утверждена, сейчас идет проектирование. Думаю, что во второй половине года приступим к строительству», - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что сейчас в спорткомплексе на стадии строительства находится 24 объекта к ЧМ-2018 г. «Лужники» - это более 200 га территории и несколько десятков различных спортивных сооружений. Когда зародилась идея реконструкции «Лужников», мэром Москвы Сергеем Собяниным была поставлена задача реконструкции всей территории. Сегодня у нас это полноценный спортивный кластер. Мы уже сдали благоустроенную набережную. У нас строятся 24 спортивных объекта к ЧМ. Это и три тренировочных поля, и медиацентр дополнительный, и входные группы, где будут проводиться досмотры с точки зрения безопасности. Кроме этих объектов, которые мы строим к чемпионату мира, строим большой комплекс водных видов спорта, 56 тыс. кв. м, в котором будут и бассейн, и аквапарк, и зона отдыха», - пояснил заммэра.

По словам М.Хуснуллина, в спортивном комплексе «Лужники» после реконструкции смогут отдыхать и заниматься спортом 4-5 млн жителей города в год. «Также строится большой центр гимнастики, полноценно, уже сделали монолитные работы и вышли на уровень второго этажа. То есть задача, которую поставил мэр, - сделать полноценный кластер, в котором будут заниматься спортом и отдыхать в год 4-5 млн жителей города, - выполняется», - добавил он.

Ранее глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев сообщил, что первое тестовое мероприятие на Большой спортивной арене (БСА) «Лужники» в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 г. будет проведено осенью 2017 г.

Реконструкция БСА «Лужники» началась в 2014 г. Именно на стадионе «Лужники» пройдут главные игры ЧМ-2018 - матч открытия, один из полуфиналов и финал. В результате реконструкции количество зрительских мест на стадионе увеличится с 78 тыс. до 81 тыс., геометрия трибун изменится - они будут максимально приближены к футбольному полю.

В 2017 г. в Москве пройдет ряд матчей Кубка конфедераций по футболу, а в 2018 г. столица и еще 10 российских городов примут матчи чемпионата мира по футболу.

Рубрика: Строительство

Связанные материалы:

06.05.2017 15:40

Осмотр хода реконструкции БСА «Лужники» с участием М.Хуснуллина

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок