Меню Поиск

Закрыть

В «ЕР» призвали Роспотребнадзор активнее реагировать на дискриминацию инвалидов в сфере обслуживания

05.05.2017 14:09

В «ЕР» призвали Роспотребнадзор активнее реагировать на дискриминацию инвалидов в сфере обслуживания

Теги: Единая Россия , Услуги , Инвалиды , Потребители , Роспотребнадзор

В «Единой России» призвали Роспотребнадзор активнее реагировать на случаи нарушения прав инвалидов в сфере потребительских услуг. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Отказ предоставлять услуги той или иной категории людей является вопиющим фактом дискриминации по социальному признаку и должен наказываться в рамках административного и уголовного законодательства. Такие случаи очень быстро находят общественный отклик: прокуратура и транспортный надзор оперативно реагируют на такие факты. Роспотребназдор также должен более активно работать в этой сфере», - цитирует пресс-служба зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева.

Как отметил парламентарий, необходимо защищать права всех потребителей услуг, при этом поддержке социально незащищенных категорий граждан должно уделяться особое внимание. «Однако иногда бывает тяжело доказать, что та или иная услуга не была предоставлена именно по причине инвалидности или других особенностей человека. В этой связи надо тщательно изучить предложенную Роспотребнадзором инициативу», - подчеркнул М.Терентьев.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Роспотребнадзор предложил ввести штрафы за отказ в обслуживании представителей социально незащищенных слоев населения - инвалидов, пенсионеров и детей. В материале уточняется, что поводом для реакции ведомства стал скандал в 2015 г., когда сестру-аутиста модели Натальи Водяновой выгнали из кафе в Нижнем Новгороде.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок