Меню Поиск

Закрыть

Издательство АСТ планирует обжаловать решение суда о штрафе за отсутствие Крыма на карте России в атласах

04.05.2017 16:22

Издательство АСТ планирует обжаловать решение суда о штрафе за отсутствие Крыма на карте России в атласах

Теги: штрафы , Суды , География

Издательство АСТ планирует обжаловать решение суда о штрафе за нарушения, допущенные при издании картографических материалов. Об этом сообщила пресс-служба департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ».

В издательстве назвали выявленные нарушения незначительными.

«Издательство АСТ считает возможным обжаловать решение суда в Верховном суде РФ. Все вмененные издательству нарушения не являются грубыми согласно п. 11 ст. 19 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» и не повлекли за собой серьезных последствий, перечисленных в законе. Все выявленные нарушения являются незначительными и носят характер технических погрешностей, а значит, не должны нести за собой привлечение к административной ответственности», - заявили в пресс-службе.

В издательстве также подчеркнули, что с 2017 г. деятельность по выпуску учебных атласов и контурных карт уже подлежит лицензированию, а значит данный судебный прецедент относится к прошлым - 2016 г. - тиражам атласов («Атлас + контурные карты» и сборник задач «География России. Природа и население» 8 класс и «Атлас + контурные карты» и сборник задач «География России. Население, хозяйство и географические районы страны» 9 класс).

«В основном неточности были связаны с требованиям обновления транскрипции названий объектов гидрографии на территории Казахстана и Монголии, а также с уточнением рисовки границ (отклонения от линий географической сетки были незначительными, в диапазоне 0,2-0,3 мм). Все отмеченные недостатки для новых тиражей атласов устранены. Впредь, чтобы избежать неточностей и расхождений, издательство АСТ приняло решение отдавать картографические основы на проверку в контрольную редакцию ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» Росреестра», - заявили в пресс-службе издательской группы «Эксмо-АСТ».

Ранее радиостанция «Говорит Москва» сообщила о том, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил законность применения штрафных санкций к издательству АСТ. Согласно результатам судебной экспертизы, «половина карт природы даны в компоновке, на которой не показана часть территории Крыма, который входит в состав РФ». Ранее Росреестр потребовал оштрафовать издательство на 100 тыс. руб. за неправильное отображение наименований географических объектов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок