Меню Поиск

Закрыть

МГУ создаст группировку спутников для предотвращения космических угроз

эксклюзив

04.05.2017 15:02

МГУ создаст группировку спутников для предотвращения космических угроз

Теги: Спутники , космос , Исследование

МГУ им. М.Ломоносова создаст группировку спутников для предотвращения космических угроз, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе вуза со ссылкой на профессора НИИ ядерной физики МГУ Сергея Свертилова.

«Опыт, полученный в результате работы со спутником «Михайло Ломоносов», позволил нам выступить с инициативой создания группировки, которая будет состоять, как минимум, из трех спутников. Мы рассчитываем создать эту группировку в течение трех-пяти лет. Главной ее задачей станет контроль космических вызовов и угроз. Спутники позволят более детально изучать явления, связанные с радиацией в околоземном пространстве и с астероидной опасностью, а также вести контроль экстремальных процессов в верхней атмосфере Земли - это будет как бы «космический патруль», - пояснил С.Свертилов.

По его словам, в будущую группировку войдет спутник, аналогичный «Михайло Ломоносову», а также два малых спутника типа «Аист» или «Татьяна».

Созданный в МГУ спутник «Михайло Ломоносов» был запущен 28 апреля 2016 г. с космодрома «Восточный». Он предназначен для изучения световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и различных исследований космоса.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок