Меню Поиск

Закрыть

Следственный комитет начал проверку «групп смерти» в 14 регионах РФ после обращения «МедиаГвардии»

03.05.2017 16:39

Следственный комитет начал проверку «групп смерти» в 14 регионах РФ после обращения «МедиаГвардии»

Теги: Молодая Гвардия , Единая Россия , «группа смерти»

Следственный комитет (СК) РФ начал проверку «групп смерти» в 14 регионах страны после обращения «МедиаГвардии». Об этом сообщает пресс-служба «Молодой Гвардии» «Единой России» (МГЕР).

«СК РФ начал проверку «групп смерти» в 14 регионах после обращения «МедиаГвардии». <...> На прошлой неделе молодогвардейцам пришли ответные письма от Следственного комитета Российской Федерации и Следственных управлений Омской области, Московской области, Оренбургской области, Приморского края, Магаданской области, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа, Кировской области, Свердловской области, Пермского края, Хабаровского края, Ростовской области», - говорится в материале.

Отмечается, что магаданскими следователями возбуждено уголовное дело по факту попытки суицида двух подростков. Следователи ХМАО, ЯНАО и Свердловской области также сообщили МГЕР о том, что по факту обращения активистами были проведены профилактические меры, беседы с детьми, которые потенциально могли быть подвержены влиянию «групп смерти».

Ранее сообщалось, что участники федерального проекта «МедиаГвардия» направили данные о школьниках, вовлеченных в созданные в интернете «группы смерти», в министерство образования и науки РФ, Следственный комитет (СК) РФ и МВД РФ.

«Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР) в рамках проекта «МедиаГвардия» разработала и направила в Госдуму законопроект, предусматривающий введение в Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП) статьи за пропаганду суицида в интернете среди несовершеннолетних.

Федеральный проект «МедиаГвардия» начал работу по борьбе с распространением пропаганды суицида в социальных сетях в мае 2016 г. Всего активистами проекта было выявлено более 450 тыс. записей, сделанных пользователями соцсетей под суицидальными хэштегами, более 1,3 тыс. ссылок на «группы смерти» и более 500 аккаунтов так называемых «кураторов», которые и пишут подросткам о необходимости выполнения «заданий». Все материалы были переданы в профильные органы. Роскомнадзор признал 90% ссылок, обнаруженных активистами проекта, содержащими противоправный контент. В настоящее время ведется работа по блокировке данных интернет-страниц.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок